Заметка

Ловля медведок для рыбалки на сома

Медведка (другое название этого насекомого – капустянка) – крупное насекомое, длина которого может достигать 5-8 см. Обитает в почве, в компостных кучах и на огородах, питается личинками, насекомыми, дождевыми червями и навозом, а также повреждает корни растений, из-за чего является большой проблемой огородников. Для рыков это насекомое интересно тем, что оно является одним из излюбленных лакомств сома.

Тело насаженной на крючок медведки выделяет пахучую жидкость, которая и привлекает внимание речного хищника. Эта приманка считается одной из лучших, и сома на нее можно поймать даже тогда, когда остальные приманки бесполезны. Ловить сома на медведку хорошо с весны (с того времени, когда зацветают акации) и до поздней осени.

Важно! Следует помнить, что когда линяют раки, сбрасывая твердый панцирь, сом не возьмет в рот в ничего, кроме раков. Раки в эти периоды года – их наиболее желанная добыча.

Проще всего найти медведку для рыбалки в компостных кучах и рыхлых грядках, садовых и огородных. Ловля и сохранение медведок для рыбалки– дело несколько более трудное и хлопотное, чем заготовка червей, но существует несколько проверенных способов, которые облегчат эту задачу.

Первый способ – увлажняем землю между овощами на огороде и сразу накрываем картоном или рубероидом. Спустя несколько дней приходим, поднимаем лист и собираем собравшихся под ним медведок – они любят теплую почву. Только действовать надо очень быстро – когда вы поднимете лист, капустянки могут очень быстро скрыться в норках.

Также капустянку можно привлечь с помощью обычной бутылки, на дне которой – 20 грамм пива, а горлышко обвязано марлей. Эту ловушку закапывают в землю так, чтобы горлышко находилось на 10-15 см выше донышка. Капустянок привлекает запах пива, они прогрызают марлю, забираются в бутылку, а выбраться уже не могут.

Еще один способ ловли медведок (для него понадобится помощник). Берем садовые вилы и переворачиваем слой кучи старого сена, компоста или навоза. Там можно найти много капустянок; лучше всего, если собирать их вам будет помогать другой человек – насекомые эти очень шустрые.

Пара слов и о хранении медведок. Они проявляют агрессию друг к другу и не могут долго находиться в закрытом пространстве, поэтому сохранять их больше двух дней проблематично. Держать их стоит в разных коробках (по 2-3 штуки в каждой) с увлажненной почвой. Сами коробочки должны храниться в прохладном месте.

Насаживая медведку на крючок, не следует продевать крючок через все тело от головы до самого низа. Медведка от этого быстро умирает и становится менее эффективной. Будет гораздо лучше, если рыболов сумеет надолго сохранить ее живой. Насаживать ее на крючок следует так: вводить крючок, прокалывая хитиновый панцирь сразу за головой, и выводить крючок также со стороны спинки. Так насекомое не только дольше останется живым, но и лучше удержится на крючке благодаря панцирю. На один крючок насаживается только одна медведка.

При ловле сома на медведок, собранных своими руками, можно убить двух зайцев сразу – очистить огород от вредителей и получить эффективную наживку для одной из крупнейших пресноводных рыб.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.