Заметка

Речной забияка окунь: особенности ловли

Сложно найти такого любителя рыбалки, который не слышал или не сталкивался с окунем. Действительно, его ареал настолько широк, а популяция так многочисленна, что некоторые профессиональные рыбаки считают его никчемным паразитом, мешающим ловить “настоящую рыбу”. И все-таки большинство любителей уважают этого хищника и с удовольствием “идут” на него. Теперь подробнее о нем и о том, как и где его ловят.

Внешний вид, места обитания окуня, особенности.

Перепутать этого красавца с кем-либо еще довольно сложно. Цвет тела, ярко зеленый с темными поперечными полосами, может отличаться у разных особей в зависимости от характера дна и прозрачности воды. Светлое брюхо, колючий спинной и ярко-красные плавники снизу дополняют его колоритную внешность. Чешуя рыбы жесткая, зубы – небольшие, в несколько рядов. Есть две разновидности окуня – мелкий и горбатый (или, как еще их называют, травяной и глубинный).

Любимые места пребывания – ближе ко дну, у малых кустов, коряг, травы, камыша и других тихих мест, где можно оставаться незаметным и эффективно охотиться. Нелюбимые – там, где сильное течение. Стараясь его избежать, окунь уходит в заливы, затоны, ямы и другие тихие места. Маленькие особи перемещаются в стае, крупные – чаще обособленно.

Питание окуня

Очень прожорливый, жадный и не требовательный к корму, окунь не брезгует ничем: мелкая рыба (уклейка, пескарь, плотва), икра мелких рыб, небольшие раки, насекомые, черви и множество других живых организмов.

Снасти и наживка для окуневой рыбалки

Ввиду особой жадности и небрежности полосатого, способов ужения и количества снастей множество. Очень эффективна охота со спиннингом, как с берега, так и с лодки. Удилища сверхлегкого, легкого и реже среднего класса длиной 2.1-2.8 м массово и с успехом применяются. Блесны – небольшие колебательные или вращательные, так называемые “окуневые”, весом 5-10 грамм. Охотно используют рыбаки и силиконовые “твистеры” с “виброхвостами”. При ловле на поплавочную удочку вполне себе сойдет и обычное маховое удилище 5-6 м, леска 0.15-0.2 мм., среднего размера крючок и несложной конструкции поплавок (жестких требований и ограничений нет). При сложных условиях ловли (течение, ветер) применяют донную снасть. Простейшее ее исполнение – это небольшое свинцовое грузило с двумя или тремя крючками на поводках.

Наживкой на поплавочную и донную снасть чаще всего становится червь. Навозный, земляной, опарыш – на все эти виды с удовольствием клюет окунь. Наживка в виде мелких пескарей, плотвы тоже бывает успешным средством ловли.

Особую любовь и признание не только у мужчин, но и у женщин и детей снискал подледный лов зимой. Во время активного кормления окуня постоянный поиск его на водоеме или реке почти гарантирует добычу минимум нескольких экземпляров. Жадные поклевки и резкие движения кивка удочки не оставят равнодушными любого начинающего рыбака. Самая распространенная снасть – зимняя удочка с различными мормышками или небольшое удилище длиной около 1м для ловли мелкой блесной. Для насадки запасаются мотылем и личинкам комаров.

Тонкости при ужении хищника.

При выборе места ловли нужно учитывать окуневые повадки. Так, например, в жаркую погоду стоит расположиться в затененных местах близ деревьев, зарослей, мостов и т.д. На реке целесообразно избегать сильного течения и подыскать места предполагаемых укрытий.

Поклевка у окуня уверенная, быстрая и резкая. Случаи схода довольно редки, так как рыба игнорирует всякую осторожность и схватывает наживку полностью и сразу. Затягивать с подсечкой не стоит, потому что достать глубоко заглатываемый крючок – непростая задача. Но и торопиться не нужно – если рыба не успела зафиксировать приманку, то есть риск порвать тонкую губу. Окунь – очень сильная рыба и при вываживании даже небольшой экземпляр оказывает серьезное сопротивление.

Заключение

Окунь по праву завоевал популярность в качестве самой веселой рыбы наших водоемов. Его бесшабашность, наглость и прожорливость превращают рыбалку в увлекательное, азартное мероприятие!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.