Заметка

Зимний окунь. Снасти и наживки.

Чтобы рыбалка зимой была успешной, и вы смогли вернуться домой с хорошим трофейным окунем, следует правильно подобрать снасть и иметь у себя в арсенале несколько уловистых наживок.

Снасти для зимней ловли окуня

Собираясь ловить окуня в своём снаряжении рыболову необходимо иметь удочку с мормышечной снастью или удочку для отвесного блеснения. В этой снасти используется:

• удилище, на котором установлен кивок;
• катушку с леской;
• мормышку.
Эта снасть позволяет быстро и точно устанавливать нужную длину леску для ловли. А для тех, кто охотится за окунем, это важный момент, так как для поиска рыбы зачастую приходится менять место и делать переходы.Окунь зимний

При выборе удилища нужно правильно подойти к выбору его длины, так чтобы, выполняя подсечку, за счёт упругого хлыстика создаётся слабая амортизация, что предотвращает обрыв тонкой лески. Для хорошей амортизации, длина хлыстика должна быть в длину 10—15 см, а также он обязан быть тонким и хорошо гнуться.
Наиболее подходящая леска для окуня Ø 0,08—0,16 мм. Для рыбалки зимой достаточно катушки и лески метров 10.
Кивок в меру жёсткий конусовидный длиной не больше 10 см, изготовленных из капралона, лавсана или пластины из поликарбоната или метала, так как у него имеется ещё одно ребро для жёсткости, которое защищает от бокового ветра.
Благодаря такому кивку можно выполнять высокоскоростную игру мормышкой, что крайне важно в некоторых случаях.
От правильно настроенного кивка зависит успех рыбалки. Кивок обязан чуть-чуть прогибаться под весом мормышки, а не гнулся, под 90 °C в противном случаи поклёвку вы не сможете увидеть.Рыбалка на окуня зимой

Зимние наживки на окуня.

Для зимней ловли окуня подходят следующие наживки:
• навозный червь;
• мотыль;
• кусочки мяса только что пойманной рыбы;
• опарыш.
Зимой это великолепная наживка. Но при ловле на «зимний» опарыш имеет небольшие нюансы и если их не учитывать, то можно потерять интерес к этой наживке. Для ловли нужно использовать мелкого опарыша не более 10 мм, а если клёв нестабильный ещё мельче — примерно 5 мм в длину.
Заготавливать эту наживку на зиму лучше начинать в начале октября. Позднее добиться хорошей эффективности от мух не получится. Вырастив, опарша до необходимых размеров его помещают в чистую сухую керамическую банку. Хранят в этой плотно закрытой банке, а прохладном месте. От холода опарыш цепенеет, а когда его переносят, в тепло он оживает.
Классическая наживка для ловли крупного окуня поедающего своих соплеменников это глаза самого окуня, у которых сохранилась радужная оболочка. С этой насадкой по эффективности может поспорить насадка из брюшного плавника, отрезанного у небольшого окуня, насаженного на блесне.
У крупного окуня пользуются большой популярностью личинка стрекозы. На эту насадку можно ловить весь год.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.