Заметка

Как правильно чистить рыбу.

У рыб смена панциря на чешую произошла примерно 50 миллионов лет тому назад. И до сих пор существуют рыбы со следами древности на теле, например у рыб из семейства осетровых..Со временем рыба эволюционировала, чешуйки стали замещать панцирь, а в последствии еще и слизь стала покрывать чешую, тем самым рыбе стало легче перемещаться в воде, слизь являлась защитой от разного рода бактерий и паразитов.

Как следует чистить рыбу?

Перед готовкой рыбы, необходимо избавить ее от чешуи. Для этого нужен острый нож среднего размера. Рыба берется в левую руку, тот кто левша берет ее в правую руку. Лучше всего чистить в тазу с водой, держать рыбу нужно над водой и периодически окуная рыбу и нож, тем самым избавляемся от чешуек. Чистить нужно от хвоста к голове, сначала одна сторон, затем переворачиваем рыбку и делаем туже процедуру на другой стороне.Как потрошить рыбу

Как потрошить рыбу?

Для этого делается надрез поперек тела, рядом с анальным отверстием, где заканчивается брюхо. Берем рыбу и режем вдоль брюха до перемычки, где сочленяется голова с телом, срезаем перемычку, достаем жабры, а с ними и потроха. Промываем рыбу в проточной воде. Теперь рыба готова к дальнейшему процессу приготовления.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.