Заметка

Болонская удочка

Телескопическое удилище с пропускными кольцами, которые никак не могут набрать популярности у отечественных рыболовов, называется болонской удочкой. В том числе и по своему прямому назначению – речной проводке. Почему? Ведь проводка у нас в почете, цены на болонки особо не кусаются, более того, часто не превышают стоимости махового удилища аналогичной длины, а такой конструктивный вид удочки (только более короткий) как телескоп с кольцами давным-давно по душе нашему поплавочнику.

Чтобы разобраться в этом деле, достаточно вспомнить, как вообще появились эти болонки в итальянской Болонье. Местные каналы с несильным течением выкопаны очень аккуратно, геометрия дна схожа, и интересные для ловли бровки находятся, грубо говоря, на расстоянии 7, 8, 9 м от уреза воды. Под эти расстояния и были сделаны удилища, чтобы проводка поплавка велась самым эффективным способом – от кончика удилища. В этом случае проводка может быть сколь угодно длинной, не уходя от полосы прикорма, и крупная бель ловится замечательно. Позднее эти технологии были продемонстрированы на поплавочных соревнованиях в других странах, где «итальянский стиль» произвел фурор уловами, и болонские удочки начали массово продаваться. Но здесь стоит уточнить, что длинные болонки отлично ловили только в узких условиях, схожих с теми домашними каналами.

У отечественных же рыболов медленно, но уверенно год от года болонки (не длиннее 6-7 м) набирают популярность в речной ловле именно в условиях, где снасть четко работает по своему предназначению – проводка от кончика удилища, максимально четкая, идеально контролируемая, что так важно, когда приходится ловить с берега впритирку с корягами, водорослями. Или просто отпускать поплавок на большие расстояния по течению, что особенно актуально весной, когда взабродку не половишь, а низкие берега притоплены, но именно здесь часто держится рыба.

Основу уловов дают две кардинально иные схемы и иные длины удилищ. Первая – береговая, с дальним забросом (10-15 м, иногда больше) поперек течения и довольно продолжительной проводкой. Кстати, именно при такой ловле многие и начали применять «озерные» болонки длиной в районе 5 м, ловить которыми приятнее по сравнению с неуклюжими более длинными удилищами. Вторая – проводка лодочная, старинная, давно отработанная временем, но вечно молодая и весьма эффективная. Практикуется на большинстве рек, и даже на совсем небольших речках (шириной 10-20 м) с сильно заросшими берегами, где сложно гонять поплавок с берега.

Катушки для проводочной ловли, большей частью, применяют инерционные, в основном проверенные временем «Невские», а некоторые гурманы приобретают современные дорогие модели.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.