Заметка

Катушка под фидер – Tica Sportera. Мысли. Обзор.

При покупке бюджетного фидера возникает вопрос: какую же катушку на него поставить? В моем случае предполагаемая снасть должна была использоваться для ловли тяжелыми кормушками на больших реках, в частности на Днепре и Десне. Удилище длинной 3,60 м и тестом до 160 грамм. Для него предполагалась катушка с размером шпули 3000-4000, причем хотелось также, чтобы в наличии был бейтраннер – приспособление, позволяющее свободное сматывание лески с катушки рыбой при захвате приманки. Катушки с бейтраннером разрабатывались для ловли карпа, и в этих целях используются в паре с сигнализатором сматывания лески.

Так вот, разыскивалась недорогая катушка с бейтраннером, чтобы в перспективе иметь возможность использовать ее при ловле карпа. Многие любители фидерной ловли обходятся обычными безынерционными катушками, но должен заметить, что наличие бейтраннера впоследствии оказалось очень удобным: когда снасть вынута из воды, то спустив дужку этого устройства, можно фактически «разгуливать» с оснасткой по берегу (к примеру, к ведру с прикормкой), поскольку при натяжении сматывается нужное количество лески.
Рассмотрев несколько вариантов бюджетных катушек, повертев их и разочаровавшись купить что-либо стоящее в данном ценовом диапазоне, мне повезло – в руки попала Tica Sporetera. За нее можно было отдать названную сумму, не боясь, что покупка продержится один-два сезона.
Итак, была выбрана Tica Sporetera SR4507. Тут стоит уточнить, что существует аналогичная серия GR, которая отличается от выбранной лишь числом подшипников – 4 против 7 серии SR. Из недостатков в ней был замечен лишь небольшой люфт в ручке (вдоль оси). По ощущениям свой бюджет оправдывает более, чем на 100%. Радует то, что в комплекте 2 шпули – одна алюминиевая, вторая же графитовая, с металлическим бортиком, покрытым нитридом титана.

Катушка рассчитана не только исключительно на карповую ловлю, но и на фидер. Об этом говорит покрытие наиболее «истираемых» шнуром составляющих нитридом титана (карпятники, как правило, используют монолески), в том числе и ролика.

Сюда же можно отнести и довольно высокое передаточное число – 5.2, которое характеризует ее более как скоростную фидерную катушку, чем силовую.
Очень удобна в использовании, тут свой вклад дает эргономичная ручка – держатель ее запатентован и замечателен тем, что в любом положении ручки занимает одинаковое положение и замечательно ложится в руку, кроме того имеет резиновый верх и не скользит в ладони, сама же ручка удобно складывается для транспортировки. Система бейтраннера имеет плавную регулировку тормозного усилия.
Стоит сказать, что катушки большего размера имеют меньшее передаточное число. Однако для моего фидера со сравнительно небольшим первым пропускным кольцом это был неподходящий вариант.
В целом, ощущения от катушки весьма позитивные. Мое мнение – в данном ценовом диапазоне Sportera – оптимальный вариант для фидера. Впрочем, каждый выбирает сам. Главное, чтоб рыбалка приносила удовольствие.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.