Заметка

Мормышка поплавочная

Применение мормышки в комплексе с поплавком позволяет рыболову использовать снасть на значительном удалении от берега. Особенно хорошие результаты с использованием такой снасти были получены на реках.
Поплавок в такой оснастке необходим с одной точкой крепления, причём не на нём самом, а на проволочной сцепке внизу. При этом леска пропускается через кусочек пластикового кембрика. Эта сцепка позволяет подыгрывать, поддёргивая мормышкой вдали от рыболова. При этом поплавок практически не вызывает волнения водной поверхности т. е не распугивает рыбу.


Опытные рыболовы изготавливают такой поплавок из мягкого упаковочного пенопласта. Именно – мягкого! Благодаря этому значительно улучшается игра мормышки. Излишнюю же мягкость можно устранить, покрыв поплавок несколькими, очень тонкими слоями эпоксидной смолы. Вверху поплавка необходимо вклеить антенну из любой подходящей по диаметру пластиковой палочки. Затем, этим же клеем, на её конце необходимо сформировать шарик и подождать до полного застывания эпоксидной смолы.

Следующим этапом будет раскраска поплавка. При этом необходимо использовать контрастные цвета краски для антенны. А сам поплавок окрасить в неприметный для рыбы зелёный или коричневый (под цвет древесины) цвет. Форма поплавка также важна. Низ должен быть больше по диаметру, чем верх. Это позволит быть ему более устойчивым на течении. Что касается увеличения сопротивления поплавка при поклёвке, то им можно пренебречь. Обычно на мормышку рыба клюёт очень активно, особенно на течении. Используя поплавок такого типа, рыболов легко может завести мормышку в любые перспективные точки лова на реке. А наличие нижнего крепления легко позволит выполнить игру мормышкой, не распугивая рыбу. И ещё один совет: при ловле на мормышку поплавочной удочкой, насадка или наживка на крючок просто обязательна.
Мормышка поплавочная

При установке на удилище безынерционной катушки, тактика ловли должна быть похожа на спиннинговую тактику, как при ловле на джиг. Замечено, что именно осенью на такую оснастку замечательно ловиться большинство видов рыбы обитающей в реке. Конечно, нет такого спиннинга, по бланку которого, рыболов мог заметить поведение мормышки весом 0,5 – 2 г. Поэтому, роль джигового кончика хорошо выполнит кивок из куска 1мм лески. Леску необходимо примотать изоляционной лентой, параллельно кончику спиннинга. Затем, останется лишь сделать пропускную петельку на конце лески любым удобным способом.

Мормышки, применяемые при ловле рыбы таким способом, не имеют особых изысков. Ведь рыба, беря наживку на течении не состоянии досконально изучить её, вследствие ограниченного времени.

Оптимальным вариантом мормышки будет простой крючок с насечками на цевье, на котором зажата свинцовая дробинка. А в качестве наживки применяются черви, пиявки, рыбья резка или полоска силикона.

Ловить на мормышку в заброс, можно как поплавочным удилищем, так и спиннинговым, даже с достаточно большим тестом. В этом случае, рыболову надо иметь запасную шпулю к безынерционной катушке, на которую намотана тонкая леска, и примотать к концу спиннинга самодельный кивок. Удачи всем на рыбалке! Хороших трофеев и прекрасного настроения.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.