Заметка

Ловля окуня на спиннинг в начале весны

Как только проходят холода, а озера и реки начинают понемногу освобождаться от ледяной корки, наступает время открытия рыболовного сезона для многих спиннингистов. Хищная рыба в это время едва ли начинает проявлять хоть какую-то активность. В связи с этим ее поимка – это задание не из простых. Но одним из тех хищников, которых поймать не так сложно, как остальных, является окунь.

Характер поведения окуня

Многие рыбаки с нетерпением ожидают периода преднерестового жора окуня. Щука к этому времени уже отнерестится, так как период ее нереста заканчивается раньше, чем окунь отправляется на нерест. При желании поймать этого хищника в марте нельзя терять ни минуты, так как на разных водоемах преднерестовый жор заканчивается в разное время. Важно помнить, что сначала реки освобождаются ото льда, а только потом озера и пруды. Поэтому, как правило, в начале весны полосатые становятся трофеями тех рыболовов, которые отправляются на разведку боем по малым и средним рекам. Ближе к концу марта можно исследовать различные озера в поисках матросиков, начинающих проявлять активность.

Ранней весной окунь может быть очень придирчив к приманкам, их цвету и размеру. При этом его поведение зачастую является очень пассивным, чему способствует низкая температура воды. Поэтому чаще всего хищник находится на придонных участках водоема, где и находит себе мелкую добычу, игнорируя крупную из-за дискомфорта при ее поедании. Это объясняется наличием икры и на животе. Таким образом окуня вряд ли заинтересует быстро движущийся объект.

Питаются полосатые на протяжении всего светового дня, но большая активность обычно наблюдается ближе к полудню. При резкой перемене температуры, сильном ветре или дожде, вероятность поймать хищника очень мала. Скорее всего те рыболовы, которые отправляются на рыбалку в такую погоду, останутся без желанного трофея.

Места ловли

Ранней весной окунь практически не приближается к поверхностному слою водоема. Местами его локализации являются глубокие участки, поэтому искать его нужно именно там. В подобных местах с глубиной 3-5 метров дно может иметь разнообразный рельеф. Оно может быть песчаным, каменистым или же покрытым ракушками. Участки с перепадами глубин и наличием коряг являются наиболее перспективными для ловли.

Особенности приманок и тактика ловли

Как показывает многолетняя практика опытных спиннингистов, в начале весны вероятнее поймать окуня на маленькие и очень маленькие приманки. Обычно к ним относятся воблеры, колеблющиеся блесны и джиг. Многие опытные рыболовы отдают предпочтения именно джигу, так как данный тип приманки позволяет исследовать все слои водоема.

В весенней ловле очень важно найти места скопления хищника. Далее нужно попытаться привлечь внимание окуня, меняя приманки и тип ее проводки. Необходимо также обращать внимание на цвет приманки. Чтобы привлечь весеннего полосатого хищника, обычно используются довольно темные цвета, а сама резиновая приманка должна быть пассивной, то есть практически не имеющей собственной игры. Можно применять приманки длиной до 2-х дюймов и весом до 3 грамм. В таком случае шансы, что рыба их проигнорирует, очень малы, но есть немалая вероятность поимки средних и крупных экземпляров.

Можно использовать различные проводки. Но, как правило, наиболее эффективными являются стандартная ступенчатая проводка, медленное волочение приманки по дну, а также подергивание кончиком спиннинга после полной остановки в одной точке. Успех будет сопутствовать тем рыболовам, которые не боятся проявлять изобретательность и пробовать самые различные способы проводки, в зависимости от поведения рыбы.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.