Заметка

Разновидности лещей

Поговорим о таком известном представителе наших вод как лещ. В рамках этой статьи рассмотрим тот факт что лещи бывают разные, а именно черный и белый. Этот факт, известен не всем и даже некоторые профи ловят только один из подвидов этой рыбы. Сейчас поподробнее о каждом из них.

Лещ белый (Parabramis pekinensis) — представитель дальневосточной пресноводной фауны, распространенный в бассейне Амура.

Как выглядит? Его форма и размеры сходны с обычным лещом и редко превышают 50 см при массе в 4 кг. Но у него более темная, зеленоватая, иногда темно-бурая спина и серебристое брюхо.

Чем питается? Белый лещ — любитель детрита, хотя в многоводные годы поедает в большом количестве даже высшую наземную растительность. Животная пища в его рационе представляет скорее исключение, нежели правило — он пожиратель мелких диатомовых водорослей.

На этом, пожалуй, его отличия от европейского собрата и оканчиваются. Любители удят его поплавочными удочками с использованием не только растительных насадок, но и насадок животного происхождения. Как и обыкновенный лещ, он хорошо ловится на красных червей, мотыля и опарыша.

Лещ черный (Megalobrama terminalis) — живет рядом с белым собратом в бассейне Амура, хотя имеет значительно меньшую численность.

Как выглядит? Общая окраска соответствует названию — только бока и брюхо у этой рыбы светлее почти черной спины.

Жизнь этой рыбы изучена слабо из-за ее малочисленности. Любителями ловится не часто, но мясо считается более вкусным и ценным, чем мясо ее белого собрата.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.