Заметка

Рыбец, где и как поймать загадочную рыбу

Рыбец – крупная рыба, обладающая потрясающими вкусовыми качествами, большим количеством жира, полезного для человека. Рыбец обитает в слабосоленом Азовском море, однако нередко он направляется в бассейны рек Кубань и Дон, а так же лиманы Краснодарского края и Ростовской области.
В реках и лиманах его можно встретить в середине и конце осени, когда рыбец активно кормится, а так же в нерестовый период апреле и мае, но в этот период рыбалка на рыбца запрещена. Поэтому в тот период когда водоемы севера и центральной части страны затягивает льдом, в южные регионы направляется большое количество рыболовов, мечтающих о хорошем улове, и поимке заветного рыбца, что бы в течение зимы наслаждаться вкусом жирной вяленой рыбы.

На что ловить рыбца?

Рыбец осторожная, сильная рыба. Прекрасный боец, который попав на крючок рыболову, оказывает ожесточенное сопротивление, являясь для начинающего рыболова настоящим соперником. При неправильно подобранной снасти зачастую обрывающий её и оставляющий неопытного рыболова ни с чем. Итак, на что ловится рыбец. Первое – это классический фидер, оснащенный открытой кормушкой, во вторых – поплавочная удочка с дальним забросом, оснащенная качественной катушкой от 1500. Для оснастки и того и другого рекомендуется леска диаметром от 0,3 миллиметров с использованием поводков 0,22 – 0,25 миллиметров. Как говорилось выше, кормушку стоит ставить открытую, поплавок использовать с тестом от 10 грамм, для обеспечения дальности заброса. Поплавок стоит использовать скользящего типа, это упростит процесс забрасывания поплавочной снасти.

На что ловить рыбца осенью?

В осенний период, в конце октября, начале ноября, перед тем как опуститься на зимовальные ямы, рыбец активно питается, у него начинается жор. Это наиболее удачное и оптимальное время для того, чтобы обеспечить себя хорошим уловом и достаточным количеством вяленой вкуснейшей рыбы на зиму. Для поимки рыбца используют следующие наживки:
  1.  одной из перспективных наживок является опарыш, как белый классический, так и красного цвета;
  2.  отлично клюёт рыбец на шейку рака, который является его любимым лакомством;
  3.  так же хорошей наживкой, на которую рыбец обязательно отзовется и порадует поклёвкой, является креветка;
  4.  многие профессиональные рыболовы применяют сочетание мотыля и опарыша на крючке, что дополнительно вызывает интерес у рыбца и провоцирует того на поклёвку;
  5.  уловистой наживкой так же можно считать червя, однако иногда рыбец его полностью игнорирует.
Для полной уверенности в результате рыбалки стоит использовать максимально возможное разнообразие количества наживок. Это позволит выявить предпочтение этого вида рыбы в конкретный день.

Техника лова рыбца.

При рыбалке с использованием фидерной снасти прикормку готовят самостоятельно, основой прикормки является магазинная лещовая приманка. При приготовлении приманки для рыбца, её пополняют мелким мотылем и рубленым червем. Это живое дополнение вызывает аппетит и дополнительно привлекает рыбца. При ловле на фидер, основная задача рыболова осуществлять заброс снасти в одну и ту же точку, создавая зону в которой концентрируется прикормка и собирается рыба. Поклевка рыбца всегда резкая и четкая, в этот момент необходимо сделать подсечку и насладиться борьбой при вываживании этой рыбы. Стоит отметить, что поимка экземпляров в 800 – 900 грамм далеко не редкость, иногда можно поймать трофейные экземпляры до полутора килограммов.

При использовании поплавочной снасти стоит использовать технику ступенчатой проводки. После заброса рыболову стоит подтягивать снасть к берегу с короткими остановками. Имитация движения приманки провоцирует рыбу на поклевку, она так же будет резкой и бойкой, рыбец топит поплавок на дно. В это время так же необходима резкая, короткая подсечка и рыба крепко сядет на крючок.

Советы для тех, кто отправляется на рыбалку за рыбцом.

Стоит помнить, что акватории рек Кубани и Дона имеют охранные структуры в области защиты биоресурсов, поэтому стоит внимательно прочитать законодательство Ростовской области и Краснодарского края для рыболовов любителей и не нарушать его. В противном случае рыбалка превратится в нервотрепку и разбирательство в суде.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.