Заметка

Ловля окуня в декабре на мормышку

Сегодня поговорим о ловле окуня в декабрьские дни на мормышку. Рассмотрим различные виды мормышек. Как на них правильно ловить, чтобы ловля была результативной.

Начинать любую ловлю следует с поиска рыбы. Окунь в декабре может находиться в любой точке водоема, как у берега, так и на глубине, но на глубине предпочтительнее. В принципе, окунь делится на два вида. Он есть прибрежный и глубинный. Прибрежный окунь кружится неподалеку от берегов в зарослях водорослей и у коряг. Такой окунь не вырастает особо, на протяжении всей жизни он остается небольших размеров. Его вес не превышает 150-ти граммов.

Окрас прибрежного окуня более темный за счет того, что он постоянно обитает в водорослях. Глубинный же окунь от прибрежного категорически отличается. Он обитает в глубоких участках водоема, в ямах, не любит подходить близко к берегу. Его размеры гораздо крупнее, вес может превышать полтора килограмма и больше, в зависимости от размера и глубины водоема. Глубинный окунь намного светлее прибрежного, так как он кружится на глубинах, а там водоросли или редкие, или вообще отсутствуют. На мормышку ловить можно и того и другого окунь, просто нужно немного постараться, чтобы заставить рыбу атаковать вашу мормышку.

Определив место стоянки окуня, не спешить бурить весь лед, превращая его в решето. Помните, чем больше лунок вы наделаете, тем выше риск оказаться без рыбы. Лишнее внимание к себе привлекать не стоит, пусть рыба комфортно чувствует себя в своей среде.

Как только нашли место, нужно определиться с мормышкой, на которую будете ловить полосатого. Выбор может быть не простым, ведь хочется поймать как можно больше окушков, а какая именно мормышка проявит себя лучше, предположить не возможно. Поэтому арсенал должен быть довольно широким, чтобы можно было выбрать что-то стоящее. Чтобы понять, какие мормышки сегодня действительно работают, и работают хорошо, попробуйте их все. Но долго не засиживайтесь с каждой мормышкой. Попробовали на одну, если окунь не проявляет себя или проявляет, но слабо, то не медлите, переходите к следующей.

В арсенале у каждого рыболова должны быть как насадочные мормышки, так и безнасадочные. Из насадочных мормышек, лучше всего себя зарекомендовали в это время года вольфрамовые мормышки желтого или белого цвета. Они зачастую не уступают безнасадочным мормышкам. Их можно применять даже без дополнительной наживки, в то время, как обычные медные мормышки работают только в паре с мотылем или опарышом. Наживки все должны быть живыми, от них должен исходить естественный запах. Искусственные приманки не подходят при ловле окуня в декабре. Искусственный опарыш сосем вышел из моды, окунь им никогда не интересуется. Искусственный мотыль в ноябре может себя немного проявить, но в декабре это будет наоборот отпугивать рыбу. Было время, когда на искусственного мотыля можно было ловить окуня на протяжении всей зимы. Но то время уже давно прошло, рыба стала умной и на такие уловки не ведется, обмануть не получится.

Если вольфрамовые мормышки начали хорошо себя проявлять сутра, улов вас радовал, но к обеду все стало прекращаться, то не стоит отчаиваться. Это делать еще рано, это не значит, что клев совсем прекратился или пришло время менять мормышку. Не торопитесь с этим. Это говорит всего лишь о том, что стоит подсадить наживку, в качестве которой подходит мотыль, опарыш или окуневый глаз. Да-да, вам не показалось и это не описка, именно окуневый глаз, окунь на него тоже довольно охотно клюет. Если еще не пробовали, то следует попробовать, пожалеть точно не придется. Возьмите уже пойманного окуня в одну руку, в другую мормышку. Крючком мормышки проткните глаз окуня и вырвите его резким рывком. Вот вам и готовая наживка. Опускайте ее в воду и начинайте игру. Если окуня сегодня интересует именно эта наживка, то он не заставит себя долго ждать. Поклевка произойдет быстро, иногда даже и играть приманкой не приходится. При хорошем клеве, рыболов просто опускает ко дну мормышку с глазом и поклевка тут же происходит.

При ловле на мормышку с мотылем приходится немного поиграть приманкой, чтобы привлечь полосатого хищника. Нужно просто делать плавные не быстрые рывки, с периодическими паузами. Поклевки происходят обычно во время пауз, но бывает и во время игры окунь догоняет наживку и схватывает ее.

Это все, что касается насадочных мормышек, но ведь еще есть и безнасадочные, которым многие рыболовы отдают предпочтения. Они хороши тем, что гораздо лучше работают без использования насадки, поэтому не приходится заморачиваться на добыче мотыля или опарыша. Самые распространенные безнасадочные мормышки – это чертик, коза, медуза, и недавно появившаяся, мормышка, которая называется «кубик». Расскажем обо всех по порядку. Чертик – эта мормышка появилась раньше всех, самая первая безнасадочная мормышка. Сама мормышка продолговатая, окрашенная в темный цвет и внизу висит маленький тройничок, который подвижный и имеет на себе цветные маленькие бусинки. Во время игры, тройник тоже шевелится, что придает дополнительный интерес у рыбы. После, на смену чертику пришла коза. Эта мормышка имеет продолговатую форму, она чуть меньше чертика. У нее имеются два маленьких крючка, загнутые назад, напоминающие рога козы, за что и получила эта мормышка такое название. Крючки сами по себе не подвижные, но на них имеется цветной шарик, который двигается вверх-вниз. После козы появилась мормышка под названием медуза. Эта мормышка не похожа на предыдущие безнасадочные мормышки. Она выполнена в форме желудя. У мормышки имеются три подвижных крючка с разных сторон, между собой не связанные. На каждом крючке есть цветные бусинки, по несколько штук. Эта мормышка заинтересовала себя лучше всех. Они бывают разных размеров, соответственно и вес разный, рассчитаны на различную рыбу, в том числе и окунь на медузу очень хорошо реагирует. Совсем недавно появилась еще одна мормышка из этого ряда – кубик. Окуню она тоже сразу понравилась, многие рыболовы отдают ей предпочтение. Сама мормышка полностью похожа на свою предшественницу – козу, такая же форма, только всего один крючок. На крючке имеется слегка подвижный кубик красного или переливающегося цвета. Именно этот кубик и привлекает окуня. Видимо он ему напоминает мотыля или еще что-то наподобие. Все перечисленные мормышки должны быть у любого рыболова, это успех отличного клева. Игра на такие мормышки заключается в том, что их опускают на дно и затем начинают медленно поднимать кверху, при этом сопровождая мелкими рывками, малозаметными.

На мормышку ловить окуня можно как у самого дна, так и в верхних слоях воды. Все зависит от того, на каком уровне окуневая стая стоит.

О применяемых мормышках сказали, а про снасть в общем забыли. Поэтому поговорим сейчас, лучше поздно, чем никогда. Чтобы успешно ловить окуня на мормышку, нужно выбирать легкую и чувствительную снасть. Удочка должна быть удобной, кивок мягким, с хорошей чувствительностью и способностью осуществлять плавную игру. Толщину лески подбирайте в соответствии с весом мормышки. Главное, чтобы мормышка могла натягивать леску при опускании. Если мормышка не вытягивает леску своим весом, то это уже провал всей рыбалки. А вообще леску диаметром больше 0,12 миллиметра ставить вообще не рекомендуется. Окунь в декабре достаточно пуглив, видимость лески его насторожит. Да и игра мормышкой с использованием толстой лески уже не та, на результативности ловли это отразится заметно.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.