Заметка

Ловля налима зимой

Налим — это рыба, любящая зиму. Налим темная и гибкая рыба, она похожа на змею. Налим имеет характерный ус под подбородком, его полюбили рыбаки, живущие в западной Сибири и на русском севере, ибо в этих местах бывают очень холодные зимы.
Отличительной особенностью налима является его любовь ко дну. Налим ползает по дну и ищет живую рыбку и иную привлекательную еду. Активен налим зимой, ранней весной и поздней осенью. Летом он не хватает, а вот зима — это самый лучший сезон для ловли налима.

Налима ловят ночью, но это не всегда так. Обычно, налим клюёт перед теменью и ещё несколько часов после неё. Налим клюёт подходами: можно сразу поймать пару налимов, а потом наступает тишина на несколько часов. Иногда налим клюёт слишком рано, посветлу или наоборот слишком поздно, глубокой ночью. Трудно сказать, когда именно начнёт клевать налим.

Налим предпочитает глубину – на глубине он чаще живет в светлое время суток. Налим ночью начинает охоту, он выходит из глубоководных мест и пытается отыскать еду в менее глубоких местах. В ночное время налима можно встретить на самой разной глубине, даже на мелководье. По этой причине, налима часто ловят в областях с ненормированным дном.

Интересно, что налим держится долгое время в одном и том же месте. Он идёт по тропе и эту тропу нужно нащупать рыболову. Бывает так, что один человек ловит налима одного за другим, а рядом сидящие мужики не могут ничего поймать. Налим очень четко следует своей траектории, по этому, рыбаку обязательно нужно поймать первого налима. Если рыбак поймает одного налима, то скорее всего, он поймает и следующего налима в этой же лунке.

Обычно, налима ловят на «стукалку»: к прочной леске привязывается здоровенная джиг-головка и на одиночный крючок надевается красный червяк или живой малек. Рыбаки интенсивно стучат головкой по дну, не сильно отрывают её ото дна и вот на этот шум и запах сбегается местный налим.

Отметим, что маленький налим берет на червя или на голову живца, а большой налим предпочитает живого чебака, подлещика или верховку.

Если налим маленький, то он клюёт на самолов. В этом случае рыбаки либо светят фонарем в лунки, либо надевают колокольчики на удочку, либо используют светящийся кивок. Маленький налим берет очень слабо, поклёвки еле заметны. Он как бы свисает на крючке. Маленький налим предпочитает ползающую приманку – червя, малинку.

Бывает такое, что ходит только мелкий налим, в таком случае, жерлицы не работают, а вот червяки и самоловы работают. Если рыбак ловит маленького налима, то он может расположить несколько удочек на льду. Опытные рыбаки ставят по пять-шесть удочек на льду и попросту ходя вокруг них, остается только вовремя проявлять реакцию, чтобы вытащить очередного мелкого налима.

Большой налим атакует малька, такая поклёвка сразу заметна. Бывали случаи, когда здоровенный налим ломал кивки и рвал лески. Хороший налим намного активнее маленького налимчика.

Налим любит места забитые шугой. Нередки случаи, когда рыбки брали здоровенные палки, чтобы опустить джиг-головку на дно.

Некоторые рыболовы думают, что если они насадили живца на крючок, то трясти по дну не надо. Однако, налим любит именно активного рыболова, который трясет удилищем. Налим любит шум, рыбаку нужно долбить по дну чем-нибудь тяжелым: джиг-головкой, блесной и иной тяжелой штуковиной. Именно поэтому налим плохо хватает на жерлицы, но это не относится к тем местам, где полно крупного налима.

Интересной особенностью является тот факт, что налим не любит ерша. Хотя во многих справочниках и интернет-источниках говорится о том, что налим таки обожает ерша. Как показывает практика — налим предпочитает чебака, небольшого подлещика или верховку.

Некоторые рыбаки ловят налима на эксклюзивную наживку: совсем маленький налим хватает на малинку, а большой налим предпочитает голову и хвостик чебака (обычно голову).

Налим редко сходит с крючка, особенно при ловле его на жерлицы. Он как бы присасывается к наживке и заглатывает её по самый хвост. Так что тут как и с ротаном нужно стараться как можно быстрее подсечь рыбу, иначе придется изрядно попотеть, чтобы достать крючок из налима.

У налима нет четкого графика, когда он начинает активничать. Он может быть активным всю зиму, но бывают такие интервалы, когда налим очень слабо берет или вообще не клюёт. Такие периоды легко определить по рыбакам, если количество налимятников сократилось, значит, налим сейчас не активен. Вообще период лова зависит от водоема, на каждом водоеме свои, эксклюзивные периоды клёва.

Рыбаки собираются в определенных местах на налима: обычно, они сидят кучкой и постоянно бурятся. Если кто-то ловит налима, то рядом сидящие рыбаки начинает обуривать рыбное место. Налим не пугается шумных буров, поэтому нет ничего страшного в обуривании и скоплении рыбаков в одном месте.

Таким образом, чтобы поймать налима нужно знать место, где он обитает и какую наживку он предпочитает в текущий момент времени. Главное помнить, что налим тусуется на дне и он почти никогда не хватает чуть выше дна.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.