Заметка

Нахлыстовые мушки – красивые, но уловистые.

Нахлыст – это не только имитация насекомых. Поэтому вернемся к разноцветным и блестящим мушкам, которые так часто без пользы остаются лежать в коробочке. Их пренебрежительно называют магазинными мушками, гонконгскими навозными мухами, мушками для “чайников”, декоративными или попугайскими. Но все же до чего они бывают красивы!

А если когда-нибудь одну из них прицепить к поводку, то, уверяю вас, сможете пережить несколько приятных мгновений, так как, несмотря на злые языки, форель на них ловится, причем намного лучше, чем об этом принято думать.

Теперь важно выяснить, – в каком количестве яркий материал следует использовать при вязании той или иной мушки. В качестве примера возьмем известную мушку “Red Tag” (краснохвостая гусеница) и не только увидим, что существуют самые различные оттенки красного цвета, но и узнаем, как применять материал. Я могу привязать очень короткий кусочек темно-красной шерсти или толстый пучок бледно-красной. Результат будет одним и тем же под названием “Red Tag”, но между ними – дистанция огромного размера. Если одна из мушек выглядит более или менее естественно, то вторая и есть так называемая броская мушка. Обе модели имеют право на существование: броская мушка может проявить свои преимущества при плохой погоде или в сумерках, а “скромная” стала бы хорошим выбором для полуденного времени или в очень прозрачной воде. Таким образом, не следует заранее отвергать мушку, лучше подождать и постараться подыскать ей нужное применение. В пасмурную погоду и в мутной воде очень плохо приходится нахлыстовику, который “навел порядок” в своей коробочке, освободившись от броских мушек. Ведь возникают ситуации, когда уже недостаточно жирной “Red Tag”, и требуется настоящая яркая мушка на поводке. С ее помощью у вас еще сохраняются шансы на поклевку даже в мутной воде. Может быть, яркие мушки не столь популярны именно потому, что всегда напоминают нам о мутной воде. Существуют еще крохотные и чрезвычайно яркие сухие мушки, на которые можно ловить хариусов в чистейшей воде в условиях очень слабой освещенности, когда важно просто увидеть мушку, не заботясь о том, имитирует она что-то или нет.

Ударим яркостью по робости

Другой областью применения броской мушки является водоем рыболовного общества. Да, вы не ошиблись, тот самый интенсивно облавливаемый “родной” водоем. В связи с большим наплывом рыболовов ручьевые форели здесь редко встречаются и проявляют активность в основном ночью. Радужные форели остаются активными днем, но со временем становятся хитрее. Постепенно они начинают узнавать всех мушек “в лицо”, а тогда, глядишь, и клюнут на какую-нибудь незнакомую, очень яркую мушку. Думается, вам, конечно же, доставит особое удовольствие, если соответствующий специалист добровольного общества, скажем, по “Черным комарам” № 22 вдруг увидит, как вы на свою “Желтую гусеницу” № 12 вытащили килограммовую форель. Со мною уже такое бывало. Однако следует честно признаться в том, что наши ручьи и реки не предназначены для броских мушек. Скорее речь может идти о наших прудах и озерах, компенсационных водоемах и водохранилищах, Балтийском море зимой и всех реках, куда заходят на нерест лососи и кумжа.

У подножия бровок карп находит всю необходимую пищу. Прежде всего рыб магически привлекают ракушечные отмели. Как и все дикие животные, которые отдают предпочтение не открытому полю, а разнообразному ландшафту с лесами и полями, карпы выбирают для себя жизненное пространство, где много пищи и достаточно укрытий. Следуя своими рыбьими тропами, они целенаправленно отыскивают такие места. Вопрос только в том, как нам их обнаружить? Для начала рекомендую воспользоваться лодкой. Промеры с берега – чрезвычайно хлопотное дело, которое на крупных водоемах требует слишком много времени. К тому же лодка пригодится для прикормки, точечного посыла оснастки на большие расстояния, да и для вываживания рыбы. С лодкой становятся легкодоступными непроходимые берега или острова. Надувные лодки легки в транспортировке, поэтому особенно практичны. Для ловли карпа вполне достаточно иметь удобную надувную лодку из ПВХ.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.