Заметка

Наживки. Бокоплав и водяной ослик.

Бокоплав, или, как его называют, за рубежом, пресноводная креветка, принадлежит к высшим ракообразным. Это небольшой рачок длиной до 20 мм, имеет сплющенное с боков и изогнутое в дугу тело. Выпуклая часть дуги является спиной, а вогнутая- брюшком. Название рачка происходит от способности его плавать на боку, делая резкие скачки с помощью трех пар задних ног, которые у него длиннее остальных.

Бокоплав является хорошим кормом для крупных рыб. Его можно найти среди корней, а также на стеблях растений в каждом ручье или канаве с проточной водой. Бокоплав не выносит стоячей воды, поэтому бесполезно искать его в пруде или яме с водой.

Обычно бокоплавами кормят цихлид, крупных лабиринтовых, окуней и т. п. Мелким рыбам справиться с бокоплавом из-за его относительно большого размера затруднительно, да и покровы его слишком жестки. К недостаткам бокоплава как корма следует отнести невозможность длительного хранения его в домашних условиях.

Водяной ослик – рачок, по внешнему виду напоминающий обыкновенную мокрицу, размером несколько меньше бокоплава. Длина его достигает 15 мм. В противоположность бокоплаву ослик обитает преимущественно в стоячих водах, где питается гниющими растительными остатками. Водяной ослик плохой пловец, поэтому при помощи шести пар ножек он ползает по дну и растениям.

Водяной ослик совершенно беззащитен, поэтому он становится жертвой не только рыб, но и различных водяных жуков, клопов, личинок насекомых. Только большая плодовитость помогает ему избежать полного истребления в отдельных естественных водоемах.

Принесенные домой и помещенные в неглубокий сосуд, водяные ослики прекрасно сохраняются, а если имеется для них соответствующий корм в виде кусочков водяных растений, то хорошо размножаются. Водяные ослики являются хорошим кормом для крупных рыб.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.