Заметка

Ловля пестрого толстолобика

Пестрый Толстолобик имеет огромные темпы роста, что делает его выгодным в разведении. Толстолобик в отличие от карпа, является природным фильтром. Он является преимущественно потребителем зоопланктона, но также могут употребить в пищу фитопланктон. Мясо толстолобика белое и твердое, и не похожее на мясо обычного карпа, которое темнее и насыщеннее. Родные места обитания толстолобика юго-восточная Россия и северо-западный Китай. Но он был зарыблен во многих частях света, как и белый амур, для очистки водоемов.

Описание

Тело толстолобика сжато с боков, сверху темно-серого цвета, к низу становится грязно-белого цвета. Много серых и черных пятен по бокам, что придает ему пятнистый вид. Взрослые особи, как правило, имеют пестрый серебристо-серый колорит. Голова сравнительно большая и предельно огромный рот. У толстолобика нет зубов, и его нижняя челюсть высовывается дальше, чем верхняя. Глаза расположены внизу головы, из-за этого лоб, кажется еще больше. Плавники небольшие без шипов. Спиной плавник имеет 8-9 мягких лучей, анальный 13-14. Обладают гребнеобразными близко расположенными жабрами, что позволяет отфильтровывать планктон от воды. Взрослая особь может набирать до полу килограмма в месяц. Рост в основном зависит от изобилия пищи в воде.

Места обитания

Пестрый Толстолобик предпочитает большие реки и озера. Температура для воспроизводства 25 градусов, максимальная температура при которой он может выжить 38 градусов. Толстолобик может пережить температуры близкие к замораживанию. Обычно находящийся в больших реках, он может быть найден в меньших реках и протоках, а также в меньших озерах и водоемах. Толстолобик, как известно, мечет икру только в движущейся воде.

Рыбалка на пестрого толстолобика

Питание толстолобика

Натуральная еда толстолобика – зоопланктон, наряду с большим фитопланктоном. Он использует свои жабры для извлечения из воды крошечных животных и крупных водорослей. Если зоопланктона мало, то он питается детритом, органические вещества, которые скапливаются на дне водоема.

Нерест

Толстолобик предпочитает крупные реки, и не будет размножаться в стоячей воде или небольших ручьях. Хотя рыбы созревают в водоемах и могут быть вынуждены метать икру под действием гормональных инъекций, но естественного нереста не добиться в стоячей воде. В больших реках метание икры происходит во время весеннего наводнения при температурах 25-30 ?C. Нерестилища обычно располагаются в водоворотных потоках, часто на закручивание потока на границе островков. За один сезон самка способна произвести более миллиона икринок. Икринки немного тяжелее воды, и обосновываются в неподвижной воде. В реках, после оплодотворения, икринки покидают водовороты и уносятся вниз по течению. Яйца уносятся потоком и не обеспечиваются родительским уходом. Маленькие рыбки растут медленно, но это только по истечении 2-ух лет, потом они растут фантастическими темпами.

Ловля Толстолобика

Хотя толстолобики достигают больших размеров, их трудно поймать с помощью удилища и катушки вследствие их особенностей питания. Можно попробовать поймать его, дергая крючок в воде, Либо ловля на бойлы или на пенопласт.

Крючки выбирают примерно от размера 1/0 до 3/0. Так как грузило играет роль якоря, его располагают над поплавком, а вертикальное положение снасть примет от веса технопланктона, сигналом опустошения наживки послужит положения поплавка по углом 45°. Клев приходиться на середину мая, при прогреве воды до 18 ° С и на протяжении всего лета аж до похолодания. Забрасывать оснастку необходимо с лодки, так как в большинстве случаев крючки с поводками запутываются между собой, сводя на нет результат рыбалки.

На начальном этапе сигналом поклевки послужит легкое покачивание поплавка переходящим в резкий потоп. Учитывая силу толстолобика, не стоит намертво крепить удилища к подставке, так как это чревато потерей орудия ловли. Для этого используют катушку с байтранером или обычную трещотку.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.