Заметка

Основные цвета приманок для ловли окуня

Окунь обитает практически повсюду – от крупных рек до небольших прудов. Эта рыба всеядна, и тип питания у неё смешанный – животный и растительный. В первую очередь он охотится на мальков, личинок жуков, червей. Активны рыбы перед рассветом и в вечернее, так как они в это время охотятся. Но весной и осенью его ловят и днем.
Окуни очень прожорливы и агрессивны, даже когда сыты. Чаще всего они плавают у дна небольшими стаями. В качестве прикормок используют в основном живца, так как зерновые их не особо привлекают. Кроме того, чтобы привлечь рыбу, нужно взмутить дно. Лучшей приманкой считаются мотыль, опарыш, черви.

Окунь реагирует на запахи мяса и рыбы, и еще у него есть некоторые странности. Привлекают прикормки с запахом фруктов, ванили. Рыбаки берут с собой разные дипы и проделывают опыты. Кормушки применяют небольшие, так как окуни пугливы.

Рыбаки называют окуня разбойником, придирчивым к разным приманкам. Его ловят на вертушки, «силикон в полоску», которые наиболее подходят для весеннего и холодного сезонов. Размеры их в основном средние и маленькие. Цвет подбирают в зависимости от времени года. Весной клев идет на красные оттенки, а осенью – зеленые или беловатые. Летом рыба не так привередлива, и потому спектр приманок различный.

Эта рыба обычно охотится в дневное время, потому зрение – это орган, который позволяет определить жертву и напасть. Потому цвет приманки имеет большое значение. Конечно, говорить, что один какой-то цвет подходит идеально, нельзя. Нужно учитывать особенности водоема. Но есть и проверенные советы. Рыбаки выяснили, что самыми эффективными являются желтые и оранжевых оттенков приманки. И не советуют использовать синие оттенки. Нападая на воблер, рыба видит в нем объект корма – жертву. Потому нужно брать во внимание рацион рыбы, и какие расцветки в нем преобладают. Привычный вид окунь воспринимает без настороженности и более уверенно. Такие приманки работают в толще воды с хорошей освещенностью (верхние и средние слои).

Рыбалка на окуня

Яркие, «ядовитые» цвета приманки могут вызвать у рыбы интерес своей новизной. Она будет атаковать из любопытства. Но действие такого вида воблеров трудно предугадать. Бывали случаи, что окунь не реагировал на естественный цвет, но нападал на «кислотников». Контрастные приманки имеют резкие различия по цвету с окружающей средой. Они видны рыбе издалека, и это является плюсом, так как может случиться быстрая поклевка. Оттенки подбирают, чтобы создать контраст обстановки. В хмурую погоду подходят светлые воблеры, красные, желтые. На фоне песчаного дна хорошо видны лиловые тона.

При плохой освещенности на большой глубине цвет может не различаться рыбой. Только разве если она проплывет рядом. Кроме того, на глубине цветовая гамма меняется. Предметы приобретают синеватый оттенок. Потому можно сделать вывод: чтобы получить результат – нужно брать на рыбалку набор приманок разных расцветок. И на месте опытным путем подбирать, какая подойдет.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.