Заметка

С поплавочной удочкой осенью в октябре за щукой, что надо знать?

Несмотря на то, что основной снастью для поимки щуки является любимый многими рыболовами спиннинг, с большим выбором искусственных приманок, поплавочная удочка при охоте за щукой остается быть популярной. Этому способствует то, что многие рыболовы предпочитают сидеть на берегу водоема и рыбачить, наслаждаясь раздумьями о жизни и любуясь природой.
Поплавочная удочка способствует этому. Так же вываживание хищника удочкой сильно отличается от спиннинговой ловли. Рыболов получает гораздо больше адреналина, это вызвано боле жестоким сопротивлением зубастой хищницы. Итак, перед тем как отправиться на водоём за щукой с поплавочной удочкой стоит подготовиться.

Как подготовиться к рыбалке на щуку с поплавочной удочкой?

Перед выходом на охоту за хищным трофеем необходимо:
  1.  подготовить снаряжение;
  2. подготовить удочки;
  3. подготовить живца;
  4. выбрать место рыбалки.

Готовим снаряжение для поимки щуки.

Прежде всего, так как рыбалка осенняя, стоит внимательно отнестись к одежде, она должна быть тёплой, так как предстоит ожидание поклёвки в статичном положении, и одновременно не стеснять движения. Рекомендуется использовать термобельё. В рюкзак стоит положить немного продовольствия, и обязательно термос с чаем или кофе. Так же взять с собой складной стул или табурет. Ведь ожидать поклёвку, лениво потягиваясь на кресле, гораздо легче, чем переминаясь с ноги на ногу.

Как оснастить удочку для рыбалки на щуку?

Прежде всего, для рыбалки с поплавочной снастью понадобится:
  1.  удилище, его длина должна быть не менее 5 метров, это обеспечит дальность заброса и комфорт при вываживании;
  2.  леска имеющая диаметр минимум 0,4 миллиметра и тест от 10 килограмм;
  3.  поплавок и соответствующее грузило с тестом от 20 – 25 грамм (мощный, чтобы живец не топил его и находился на заданной глубине);
  4.  поводок (он убережёт леску от перетирания зубами щуки);
  5.  крючок, стоит использовать имеющие два жала или в простонародье – двойники.

Как правильно выбрать живца?

Для рыбалки на поплавок с использованием живца, его предварительно необходимо заготовить. Для рыбалки нужен живой, резвый малёк, который будет привлекать хищницу, поэтому его не только нужно поймать, но и обеспечить сохранность до наступления рыбалки. Одним из лучших живцов является карась, щука любит лакомиться им и редко проходит мимо зазевавшегося карасика. Кроме того именно карась остаётся максимально долго активным и подвижным. Так же можно использовать плотву средних размеров и красноперку. Подлещика и его разновидности использовать не стоит, они очень быстро погибают после насаживания на крючок, а если и остаются живыми, то не проявляют активности.

Как выбрать место для ловли щуки на удочку в октябре?

Октябрь – это месяц, когда щука сверх активна, она перемещается по водоёму в поисках добычи и редко стоит на одном месте, но несмотря на это рыболов с поплавочной снастью ограничен береговой линией и тут стоит уделять внимание местам с наличием водной растительности, глубоким заводям, омутам и ямам вдоль берега.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.