Заметка

Ловля леща зимой на безмотылку

Лещовые точки на реке или озере могут быть всем известны, но никогда не стоит засиживаться там, где долго нет поклевок. Лещ в снежные зимы имеет привычку время от времени кардинально менять свои стоянки, и редко бывает, что эта рыба хорошо ловится на одних и тех же лунках. Подлещик еще может держаться, а вот крупный лещ – никогда.

В таких условиях огромное значение имеет скорость поиска лещовой стаи. И тут на первый план выходит мормышка – безмотылка. Именно она позволяет рыболову оперативно отыскать место стоянки рыбы, не тратя время на возню с насадками.

Часто к успеху приводит не классическая, заученная годами игра, а нестандартный подход. К примеру, сильный ветер, часто негативно сказывающийся на результатах, портит игру кивка. Поэтому стоит переходить на «неправильную» проводку – играем стандартно, с высокой частотой, но вот леску сознательно прижимаем к стенке лунки или кусочку шуги. Этот прием припятствует сбоям кивка, при сильных порывах ветра, а в зимний период это частое явление. Таким способом рекомендуется ловить и тем рыбакам, кто не может осилить безнасадочную ловлю из-за того, что кивок болтается невпопад – очень возможно, что поможет. А еще таким образом можно с успехом ловить вообще без колебаний. Леска все так же соприкасается с шугой или краем лунки. Без колебаний поднимаем удочку на пару-тройку сантиметров, следует пауза, во время которой кивок немного выпрямляется, поднимая за собой и мормышку, далее все повторяется с каждым очередным подъемом.

По озерному лещу хорошо работает прием «елочка», и не нужно делать никаких высокочастотных колебаний. Удильник удерживаем под углом 30 градусов, кивком вниз. Перемещаем руку от одного края лунки к противоположному, одновременно медленно равномерно поднимая. Совершая такие движения снастью, кивок почти не сгибается под весом самой безмотылки, но все равно отлично реагирует даже на осторожные вороватые поклевки.

Для подобных проводок леску лучше подобрать тонкую и мягкую, чтобы она под массой мормышки вытягивалась практически в идеально прямую линию. Учитывая, что зимой крупный лещ начинает капризничать насчет размеров мормышек, и крупных, объемных не жалует, толще 0,10-0,12 мм ставить не следует. Если же идет подлещик до 500 г, то и 0,08 мм оказывается достаточно. Желательно только хлыстики на удочках поменять на более мягкие и плавно подсекать кистью, дабы избежать обидных обрывов.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.