Заметка

Зимняя рыбалка: ловля на безмотылку

Ловить рыбу на безнасадочную мормышку – или безмотылку – не менее интересно, чем любым другим способом. К тому же такая ловля не требует запасать впрок мотыля, а потом думать, как его сберечь. Что касается уловистости безмотылки, то порой она даже лучше, чем при ужении с насадкой.

Эта искусственная приманка постоянно совершенствуется как на профессиональном уровне, так и на любительском. Некоторые умельцы сами делают безнасадочные мормышки для конкретного водоема. Иногда на зимней рыбалке в руках сидящего рядом изобретательного рыболова можно увидеть приманку весьма необычной формы и раскраски. Ну а те, кого устраивает заводские варианты, чаще всего используют чертиков, куколок, муравьев или капельки. Список на этом не заканчивается. Разнообразие такое, что иногда даже опытные рыбаки не могут определиться, какую мормышку приобрести.Ловля на безмотылку

Правильный выбор безмотылки

Покупка безнасадочной мормышки – дело не только приятное, но и ответственное, ведь от того, насколько она качественна и привлекательна для рыбы, зависит успех будущей рыбалки. По каким же критериям выбирать безмотылку? Самых важных три.

1. Качество окраски. Приманка должна быть покрыта ровным слоем лака, без разводов и наплывов.

2. Качество тела. Независимо от формы на приманке недопустимы острые края, углы или заусеницы. Их присутствие указывает на плохое качество товара.

3. Зацепистость. Важнейшая характеристика, без которой приманка становится ненужной вещью. Чтобы мормышка подсекала и удерживала рыбу, жало встроенного в нее крючка должно быть острым и выступать из тела не меньше, чем на 3 мм.

Важную роль играет и цвет. Сегодня очень популярна приманка из 3 бисеринок, позволяющая сочетать нескольких оттенков. Рыболовы-зимники с большим стажем рекомендуют такие комбинации:

• красная – белая – красная;

• красная – черная – красная;

• зеленая – оранжевая – зеленая;

• черная – желтая – черная;

• белая – черная – белая.

Игра безмотылкой

Соблазнительная игра безмотылкой

Результативность ловли на безнасадочную мормышку зависит прежде всего от частоты ее вибрации. При хорошем освещении и высокой частоте миниатюрные безмотылки могут быть очень даже уловистыми, особенно на небольших глубинах. Рыболовы, искусно владеющие зимней снастью, способные делать больше 300-400 колебаний в минуту и придавать движениям приманки нужный рисунок, всегда возвращаются со льда с достойным уловом и отличным настроением. Новичкам же рекомендуется приложить максимальные усилия, чтобы добиться высокой частоты и передачи колебаний по леске.

Как правило, мормышку сначала опускают на дно

, затем приподнимают на 5-7 см и начинают играть. При этом нельзя допускать, чтобы она в буквальном смысле прыгала в толще воды, смещения по вертикали должны быть мизерными. Так приманка становится похожей на мелкого насекомого, которое вертится на одном месте, а рыба не может равнодушно проплыть мимо.

Стоит отметить, что возможности безмотылок пока еще не изучены досконально. Так что есть возможность совершенствовать их и дальше, а потом делиться опытом с другими рыбаками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.