Заметка

Особенности троллинга для новичка

Ловля троллингом пользуется большой популярностью среди рыбаков, используется для поимки хищной рыбы. У наших прадедов этот способ ловли назывался “дорожка”. Суть метода заключается в том, что один рыбак управляется с веслами на лодке, а второй закидывал снасти. Движение снастей за лодкой и легло в основу названия ”дорожка”. Появление моторных лодок поспособствовало распространению этого вида рыбалки, с этим новшеством постепенно поменялось и название на ”троллинг” (с англ. ”рыболовство” ”ловля на дорожку”).

Рыболову необходимо обратить особое внимание на такие нюансы, как:

1. Лодка.

Лучше всего подойдет надувная лодка с мотором. Она удобна в хранении и перемещении. Также, к преимуществам можно отнести устойчивость лодки, особенно в неподвижном состоянии. Скорость моторной надувной лодки может достигать 80 км/ч. Опытные рыбаки утверждают, что лучшее количество человек в лодке для рыбной ловли это 2, максимум 3.

2. Спиннинг для троллинга.

Спиннинг необходимо приобретать для данного вида рыбной ловли специальный.
Подбирать его нужно, учитывая следующие критерии:

Тестовая нагрузка

Тут все зависит от теста, т.е. от веса приманок, которые будут использоваться. Как правило, тест можно использовать в пределах 50-150 гр, который наиболее оптимальный для начинающего рыболова. При большем тесте чувствительность спиннинга снижается. При меньшем тесте спиннинга есть шанс поломать его.

Материал бланка.

Выбор встанет между стекловолокном, углепластиком и композитом. Стекловолокно самый доступный материал, прочный и неприхотливый, но наименее чувствительный.
Спиннинг из углепластика более дорогостоящий, но гораздо более чувствительный и легкий. Требует очень бережного отношения, хрупкий.

Новичкам троллинга опытные рыбаки рекомендуют композитный бланк. Объясняется этот выбор тем, что соотношение чувствительности, прочности и стоимости каждый может подобрать для себя индивидуально.

Длина удилища.

Новичку для троллинговой ловли рекомендуется использовать спиннинг длиной 1,9- 2,4 м.
Они удобны для компактных лодок и лодок среднего размера. Данные спиннинги комфортны для борьбы с хищной рыбой.
Однако, при установке нескольких снастей понадобятся более длинные модели (2,7-3.0 метров).

Строй спиннинга.

Имеет большое значение, так как влияет на чувствительность всей снасти. Оптимальным строем бланка удилища является быстрый или супербыстрый. Медленный строй будет прогибаться под тяжестью наживки, и он не даст палке нужной информативности, можно вовремя не отреагировать на поклёвки рыбы и не успеть произвести подсечку.

Лучше всего во время рыбалки троллингом иметь несколько спиннингов, чтобы приманки шли на разной глубине, что увеличит шансы на успешный улов.

3. Приманка.

Для троллинга можно использовать разные приманки. Рекомендуется использовать воблеры. Выбор размера воблера будет колебаться в рамках 9-10 см. Большую роль играет размер рыбы. Опыт показывает, что щука, судак, налим, окунь и другая крупная хищная рыба потребует использования крупных воблеров, средние воблеры используются для ловли сазана, например. Мелкие спиннеры используются для ловли рыбы близ берега.

Сезон предпочтительно выбирать летний. Так как лето обеспечивает комфортные погодные условия для рыболова, обилие хищника, минимум запретов на улов.

Троллинг — это достаточно увлекательный вид активной рыбалки, поэтому освоить этот вид рыболовства необходимо каждому начинающему рыболову!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.