Заметка

Какие бывают семейства рыб?

Каждый рыбак хорошо знает, что рыбы относятся к разным семействам и бывают разных пород. Многие любители рыбалки специализируются именно на какой-нибудь конкретной породе и предпочитают рыбу только одного семейства. Чем же так отличаются представители того или иного семейства и какие преимущества имеют. Попробуем разобраться, изучив их конкретные особенности.

Одним из самых распространенных семейств рыб принято считать бычковых. Эти рыбы являются яркими представителями отряда окунеобразных. Как правило, эти рыбы сравнительно небольших размеров, но иногда встречаются более крупные особи, размером до 20 сантиметров в длину и весом до 100 граммов. Примечательной особенностью бычковых является наличие диска присоски, который образован в результате сращивания брюшных плавников. Этот диск играет важную роль, так как он позволяет рыбе удержаться на одном месте при ветреной погоде. Спинные плавники же, наоборот, располагаются вдоль туловища. Каждый плавник рыбы не имеет колючек. Само тело немного приплюснуто и с боку похоже на круглый блин. Семейство насчитывает более 200 подвидов, которые почти похожи между собой. Большинство представителей бычковых пород обитает в южных морях, но есть среди них и представители пресноводных. На территории России и соседних государств насчитывается более 20 родов таких рыб с пятьюдесятью подвидами. Бычковые породы в основном не являются хищниками. Практически все представители этого семейства некрупные, предпочитают держаться стайками. Это промысловые рыбы. Среди рыболовов пользуются особым спросом.

Не менее интересно семейство щуковых. Щуки относятся к рыбам отряда лососевых, но сильно отличаются от своих сородичей. Именно из-за отличий, щуки относятся к индивидуальному подвиду. Прежде всего, у них вытянутое тело, достаточно большие размеры и крупный вес. Голова большая и приплюснутая. Отличительной чертой щуки является ее рот, который буквально напичкан острыми, как ножи зубами, ведь рыбы этого семейства относятся к хищникам. Тело щуки покрыто мельчайшими чешуйками. Рыбы этого семейства предпочитают пресную воду и обитают в водоемах северных широт. Всего семейство щуковых насчитывает более пяти видов. На территории России обитает не только щука обыкновенная, но и щука Амурская. Щука имеет ярко выраженные внешние отличия от остальных рыб. Вытянутое тело, яркая пятнистая расцветка, острый зубастый рот сразу выдают в ней хищника.

Следует упомянуть так же еще об одном известном семействе рыб – о семействе тресковых. Представители тресковых имеют значительные отличия от рыб других пород. В плавниках тресковых нет колючек, хвост небольшой, причем плавник его симметричный. Рыба имеет всего лишь один непарный усик на своем подбородке. Населяют эти рыбы глубины морей и океанов. Предпочитают места поглубже в морях умеренного климата. У них мелкая чешуя, а жабры широкие. Представители этого семейства являются промышленной рыбой и занимают второе место после сельди по улову. Среди представителей тресковых есть не только жители морей и океанов, но и пресноводные. Это, к примеру, налим. Налим является целью любого рыбака. Разнообразие семейств и пород рыб позволяет насладиться всеми прелестями рыбалки. Следует учесть, что практически представители всех этих семейств замечательно чувствуют себя в наших водоемах. Они составляют основную долю рыбного богатства наших рек и озер

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.