Заметка

Ловля рыбы на озерах в летний период

Даже начинающий рыбак скажет без сомнений, что ловля рыбы на озере значительно отличается от ловли в реке. Этому способствует различие водных режимов, самой воды и ее температуры. Чтобы улов был большим, следует помнить ряд некоторых правил и особенностей.

Во-первых, это направление ветра. На первый взгляд, это незначительная деталь, но на деле она очень важна. Если ветер дует с востока или севера, то это холодный ветер, в такой период лучше не выходить на рыбалку. Ну а если с юга или запада, то есть все шансы поймать большое количество рыбы. К тому же нужно учитывать особенности самой рыбы, к этому мы вернемся позже.

Во-вторых, водоросли. В озерах зачастую растут водоросли разных видов, особенно в летнее время. Некоторые из них имеют функцию отпугивать от себя рыб, а некоторые, наоборот, привлекать. Но нужно помнить, что в местах, где водорослей очень много, рыбе сложно дышать, поэтому там она вряд ли будет чувствовать себя комфортно.

Третьим важным пунктом будет выбор удилища. Длина удочки должна четко соответствовать глубине озера. Леску тоже нужно выбирать с умом: если водорослей много, она должна быть плотной. Ну а поплавок не играет большой роли, его можете выбирать какой хотите.

Учитывая все вышеупомянутые нюансы, вы повысите шанс хорошего улова. Но все-таки самое важное в ловле рыбы на озере в летнее время – это особенности самой рыбы. Нужно знать, какая рыба водится в озере, чем она питается, каковы ее размеры и когда периоды нереста. Ниже мы поговорим про самые распространенные виды.

-Омуль. Относится к семейству лососевых, чаще всего его можно встретить в озере Байкал. Особенностью этой рыбы является то, что она помимо весны нерестится еще и осенью, с возрастом она становится меньше. Омуль достигает до полуметра в длину, вес в среднем три килограмма. Летом его можно ловить смело, а осенью его ловля запрещена, так что будьте внимательны.

-Лещ. В реке леща поймать проще, чем в озере, но в озерах он крупнее. Водоем нужно выбирать с глубиной три-четыре метра, именно там лещи достигают максимального размера ввиду благоприятных условий. Ловить его можно как на мотыля, так и на червя. Никаких особенных наживок лещ не требует, что очень хорошо. Ну и следует помнить, что такой вид рыб очень осторожен и выслеживать его нужно тщательно и аккуратно.

-Судак. Поймать такую рыбу будет большим достижением, потому что она достигает около 15 кг. Судак не живет постоянно на одном месте, так что искать какое-то отдельное место не стоит. К тому же судак не любит большого количества водорослей, ему более приятны песчаные или каменистые места с чистой водой. Ловить его лучше всего на живца небольших размеров, около десяти сантиметров. Еще следует помнить, что судак хорошо клюет как утром и днем, так и ночью.

Это основные особенности рыбалки на озере летом. Учитывая их, даже новичок справится и принесет домой неплохой улов. Главное в рыбалке – удовольствие, а остальное придет с опытом.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.