Заметка

Ловля семги – особенности рыбалки

Семга – рыба из семейства лососевых. Обитает она в море, но на нерест входит в реки, чтобы метать икру. Это большая и сильная рыба, поэтому только выносливые рыбаки идут на ее ловлю.

Когда ловить семгу и чем приманивать ?

Активная ловля спиннингом семги рекомендована в начале лета (июнь) и осенью (август – октябрь). Хороший улов может ожидать терпеливого рыбака утром и вечером, если погода ясная и теплая. А вот когда пасмурная погода, тогда лучше рыбачить днем. Осенью клев неплохой целый день.
Приманивать семгу можно мертвой маленькой селедкой. Форма блесны на семгу может быть любой, рыба заглатывает любую. Просто не нужно слишком ярких блесен, лучше применять расцветки, приближенные к натуральным. Отзывы опытных рыболовов гласят, что чаще семга клюет на латунные и из красной меди блесны, а из никеля блесны ее пугают.
Если форма блесны не важна, то оснастка играет важное значение. Чем ближе к блесне прикреплен крючок, тем хуже будет клев. Прекрасными свойствами обладает блесна с тройником, который подвешен на проволочке таким образом, что при проводке блесна и проволочка едины, а когда происходит посадка рыбы, то отделяется от нее.

Ловля сёмги

Снасть для рыбалки на семгу

Снасть должна быть очень прочной, ведь рыбаку предстоит быть готовому к тому, что семга будет увесистой. Кроме этого данная рыба старается защищаться до последнего.
Ловля семги лучше проходит в полноводной реке, где сильное течение, а русло в каменных завалах, которые создают пороги. В случае, когда семга будет находиться возле камня, она быстро схватит блесну. Такое происходит с первого заброса снасти. Но если хватки не произошло, это не может значить, что семги в данном месте нет. Забрасывать нужно регулярно, делая небольшие (1-2 метра) отклонения в разные стороны.
Забрасывать снасть нужно очень далеко от берега, поскольку семга не любитель плавать у берега. Забрасывать нужно не только как можно дальше, но и меткость не последнее в этом мероприятии дело. Семга клюет в постоянных местах и на небольшой площади. Учитывается еще и течение реки, которое может немного сбить ареал поклева. Рыбак может сделать грузило тяжелее, изменить темп подмотки. Эти действия устранят или сведут к минимуму снос блесны течением.

Рыбалка на семгу
Как вытягивать из воды пойманную семгу?

Если семга поймалась, она будет во что бы то ни стало пытаться сорваться. Бороться с ней не стоит из расчета, что глухой тормоз катушки сделает свое дело. Так можно упустить большую рыбину. Лучше все перевести в ручной режим и выдержать активную борьбу. Когда рыбина измучится и прекратит сопротивление, рыбак введет ее в узкое место между камней. Там рыба повернется на бок или брюхом к верху и некоторое время будет недвижимой.

Вынуть семгу на берег можно с помощью багорика или руками подхватив за жабры или в области хвоста.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.