Заметка

Рыбалка нахлыстовым удилищем

В современном мире существует огромное количество способов ловли. Но нахлыст один из тех, которые, по праву, считаются самыми сложными. До недавнего времени насладиться этим способом ловли могли в основном достаточно богатые люди. Однако с распространением полимерных материалов нахлыстовая ловля перестала быть доступной только узкому кругу людей.
Что же такое нахлыст?
Основное отличие этого вида ловли от остальных заключается в наживке, способе ее заброса и проводки. В роли приманки в нахлыстовой ловле выступает мушка, которая порой выглядит так, что ее сложно отличить от настоящего насекомого. Для осуществления заброса такой приманки используют специальное гибкое удилище и так называемый шнур, имеющий специфическую форму. Что касается катушки, то для этого вида ловли она используется только для хранения шнура.

Удилище

Основные характеристики специального нахлыстового удилища – это длина, чаще всего от двух с половиной до трех метров, и легкость. Для того кто ловит этим способом, обычным делом является совершение огромного числа забросов за одну рыбалку. Если удилище будет чересчур громоздким, то усталость в руках, да и во всем теле, не позволит продолжать рыбалку.
Еще одна отличительная черта удилища – его рукоять и катушкодержатель. Ручке отведено порядка десяти процентов, от всей длинны удочки, а катушка, в свою очередь, располагается за рукой рыболова почти в самом конце удилища. Такая компоновка частей позволяет сместить центр тяжести удилища таким образом, чтобы руки меньше уставали.

Шнур

Одна из важнейших деталей при нахлыстовой ловле – это шнур. Чаще всего в магазинах встречаются два самых распространенных вида шнуров, тонущий и плавающий. Отличие их друг от друга довольно просто понять из названия. Для новичков обычно рекомендуют плавающие варианты, с ними значительно проще освоить заброс приманки. Также шнуры отличаются по классу, его выбирают в зависимости от класса удилища. Что касается цвета, то лучше брать белый, его проще всего увидеть на воде.

Подлесок

Для крепления мушки к шнуру используют леску с уменьшающимся диаметром. Толстый конец лески привязывают к шнуру, а к тонкому мушку. Длина поводка обычно составляет два с половиной метра, если же удилище короче, то необходимо отрезать часть подлеска с толстого конца. На случай ветреной погоды также готовят еще более короткий поводок.

Мушки

Мушек для нахлыстовой ловли отличаются не только по форме и размерам. Они также бывают плавающие, тонущие, амфибии и это далеко не конец списка. Но новичку следует сконцентрировать свое внимание только на первых двух видах, остальные лучше оставить до тех пор, пока не накопиться хоть какой-то опыт.

Техника ловли

Самое сложное для освоения нахлыстовой ловли – это заброс. Основные особенности можно почерпнуть из многочисленных видео в интернете. Но до конца научиться делать это правильно можно только путем многочисленных тренировок.
Проводка наживки может кардинально отличаться в зависимости от того какая мушка применяется. Главным остается натяжение шнура, для того чтобы почувствовать малейшую поклевку.
При вываживании рыбы необходимо учитывать силу течения и не допустить, чтобы шнур запутался. При этом способе ловли нельзя моментально вытягивать рыбу, ее нужно утомить и только потом плавно подтягивать к себе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.