Заметка

Ловля сазана на жмыховую рассыпку

Согласно данным ихтиологии – крупный сазан не привередлив во вкусовых качествах корма. В отличие от карася, сазан предпочтет стоять на одном месте и есть молодые водоросли или прикормку, чем бродить в камышовых зарослях в поисках более лакомого «блюда». Данный фактор учитывается при ловле крупного сазана на так называемую жмыховую рассыпку, используя специальную снасть.


Конструкция снасти: спиннинговое удилище с запасом прочной лески, тип катушки – не принципиален. Ввиду того, что, скорее всего поклевку придется ждать продолжительное время, в качестве сигнализатора лучше использовать звуковой эффект – трещотка, колокольчик и прочее. Соответственно рыболов не будет привязан к удилищу и может в процессе рыбалки заниматься посторонними делами. Рыбалка на сазана
На конец основной лески крепится свинцовая пластинка – оптимальная форма квадрат – примерно 50Х50 мм. По углам пластинки сверлятся тонкие отверстия, которые, предназначенные для крепления бруска жмыха. В эти отверстия продевается нить или тонкая резинка, и с помощью нее крепится жмых. На расстоянии приблизительно 10 см от пластинки со жмыхом, на основной леске делается 5-6 петель. Расстояние между петлями – минимально возможное. К каждой петле вяжется поводок, длиной не менее 30 мм. из прочной капроновой нити – это принципиальное требование. Крючки на поводках, как можно мельче, из толстой стальной проволоки. Идеально подходят кованные.


После того как брусок со жмыхом прикреплен к свинцовой пластинке, в жмых с разных сторон вставляют крючки. Снасть готова.
После заброса – свинцовая пластина ложится на дно, а жмых остается сверху и через некоторое время начинает рассыпаться в воде. Когда сазан его находит – начинает собирать, всасывать образовавшуюся кашу и одновременно захватывает крючки. Тонкая капроновая нитка и мелкий крючок, чаще всего принимается им как несъедобный мусор уже во рту и выбрасывается через жабры. Как видим, в дальнейшем – шансов на срыв у рыбы очень мало, при условии, что снасть достаточно прочная надежная. Ловля сазана
В виду того, что жмых размывается достаточно быстро и бывает съеденным мелочью раньше, чем подойдет сазан – его желательно менять не реже чем через 30-40 мин. Ловля возможна только в стоячей воде.
Самое главное, после того как сделан заброс, необходимо чтобы удилище, а главное приманка на дне оставались в неподвижном состоянии и ничем не тревожились. Любая, даже незначительная потяжка, повлечет за собой смещение крючков от места россыпи жмыха, и крючки окажутся в стороне – в недосягаемости для рыбы.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.