Заметка

Рыбалка на макушатник

На сегодняшний день, в рыболовном мире, существует такое огромное количество новых приманок что хорошо работающие старые – просто отошли в стороны. Но есть один из самых возлюбленных способов донной ловли более крупной рыбы на водоеме – это макушатник. Конечно же это слово может и вызывать негодование среди некоторых рыболовов, но опытные рыбаки знают, что такой способ ловли еще издавна приносил хорошие плоды.

Макушатник представляет из себя некую донную снасть, к которой цепляются четыре а то и больше поводков с крючками. Так же на основной поводок снасти монтируется грузило и резинка, которая и будет держать сам кусок макухи. Такая снасть предназначена для рыб семейства карповых, которые в основном питаются со дна водоема. Такой вид ловли многие считают не гуманной, поскольку на ней присутствует большое количество крючков, по этой причине приобрести такую снасть в магазинах становится все более трудней. Именно по этой причине многие рыболовы монтируют такую снасть сами.
Рыбалка на макушатник
За частую макушатник изготавливают так, в основу ложится свинцовая пластина, внутри ее проходит стальная проволока, на которой по краям расположены по одному кольцу. Под самой проволокой крепятся две резинки, а к одному краю проволоки крепится карабин, к другому четыре повадка с крючками большого размера. Простота такого монтажа освобождает рыбаков от денежных затрат и времени. Важно соблюсти некоторые нюансы при монтаже такой снасти. К примеру резинки, карабины, поводки желательно подобрать черного цвета – это для того что бы снасть не выделялась особо на фоне самой макухи. Так же стоит обратить внимание на то что поводки с крючками должны быть короткими, но очень крепкими – это для того что бы более длинные поводки не путались между собой при забросах, и после того как макуха раскиснет.
Как сделать макушатник
Когда весь монтаж снасти готов – можно отправляться на рыбалку. Перед забросом макушатника нужно провести еще несколько манипуляций. Рыбак заправляет кусочки макухи под резинки так, что бы макуха не слетела при забросе. За тем крючки нужно вогнать по краям кусочка макухи по глубже, что бы была спрятана большая часть крючка. После всех процедур можно забрасывать снасть в водоем.

Большим плюсом такой снасти является то – что она пассивна, после заброса макушатника можно спокойно на протяжении двух часов знать, что макуха там есть и перезаряжать снасть не нужно по чем зря. Так же можно быть уверенным в том – что если поклевка будет, то это не мелкая рыба.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.