Заметка

Ловля карпа «дедовским» методом

Стоимость снаряжения современного любителя рыбной ловли составляет не одну сотню, а иногда даже тысячу американских долларов. Но, как показывает практика, не всегда дорогие удочки и различные приспособления для рыбалки от всемирно известных брендов являются гарантией хорошего улова и приятного времяпровождения.

Постоянно обновляющийся ассортимент рыбацкого снаряжения, а также огромное количество нововведений и изобретений в данном виде спорта, способствуют тому, что мы начинаем забывать старые способы рыбной ловли, которыми пользовались наши деды и прадеды.
Карп на макушатник
Представители старшего поколения хорошо помнят распространенные 20-30 лет назад по всей территории европейской части бывшего СССР «макушатники» или «спутники» (просьба, не путать их с современными «пружинами»!). Представленная снасть предназначена для ловли карпа и сазана в любых водоемах, где обитает данная рыба. Высокая эффективность «макушатников» неоднократно подтверждалась на практике. Улов рыбаков, которые использовали «дедовскую» снасть, значительно превышал количество пойманной рыбы при помощи современных методов ловли карпов.

Ловля карпов на фидерЧтобы сделать «макушатник» своими руками, не нужно обладать каким-то особым талантом или иметь много денег. Для создания снасти нам нужны: обычная свинцовая пластина (50х30х1,5 мм), капроновая нить, леска от 0,5 мм, четыре крючка (их номер зависит от предполагаемого размера рыбы), резинки для фиксации макухи. В центре свинцовой пластины делаем отверстие для основной лески, а по углам – дырочки для поводков. Опытные рыболовы рекомендуют использовать около 70 см капроновой нити, которая соединяет пластину с основной леской, а также по 10-15 см нити на каждый поводок. Чтобы надежно закрепить макуху на пластине, используют резинки, которые можно вырезать из старых велосипедных камер.

В качестве наживки для ловли карпа используют куски макухи толщиной от 3-х см, которая должна хорошо пахнуть и не размокать в воде на протяжении длительного периода времени. Следует помнить, что карп «берет» наживку по углам куска макухи, где и должны находиться крючки нашей снасти. После длительного нахождения в воде подсолнечный жмых начинает размокать, что существенно снижает вероятность поймать рыбу. Чтобы повысить эффективность работы «макушатника», его крючки нужно дополнительно фиксировать, используя тесто или глину.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.