Заметка

Ловля судака на звуковой «девон»

Общеизвестно, что судак предпочитает живцов продолговатой формы и во время охоты реагирует на всевозможные звуки. На этой основе и была придумана блесна, именуемая в среде рыболовов «девон». Такую приманку изготавливают как в летнем варианте – для спиннинговой ловли так и для зимнего – отвесного блеснения.


1. Летний вариант – спиннинговая блесна. Для ее изготовления применяется пустотелая трубка диаметром 7-15 мм. и длиной до 100 мм., из любого блестящего металла. Оптимально подходят звенья старых телевизионных антенн. Так же используют алюминиевые, медные, никелированные трубки. Срез по краям трубки –косой 45-60 гр. На обоих концах проделывают отверстия для крепления вертлюжка-спереди, и тройника в задней части приманки. Для звукового эффекта в корпус «девона» помещают 3-4 крупных дробинки, которые, при движении и подергивания блесны должны создавать звук, что-то наподобие погремушки. С обоих концов блесны запаиваются или вставляются пыжи из любого твердого и водонепроницаемого материала. Также используется «девон» без дробинок – пустотелый (облегченный) и полностью литой – утяжеленный, для ловли на течении и на глубине. Для его лучшей игры во время проводки впаиваются боковые лопасти пропорциональные длине приманки. Форма лопастей – круглая или треугольная, припаиваются под углом 30-60 гр. Соответственно – чем меньше угол посадки лопасти, тем быстрее нужно производить проводку.

Рыбалка на левон


2. Зимний девон – несколько меньшего размера. Конструкция сходна с летним за исключением того, что девон изготавливается более утяжеленный. Вертикальный девон – заводное кольцо для основной лески – верхней части, а одинарный крючок или двойник – наглухо впаивается в нижнюю часть, как у обычной зимней блесны. При изготовлении горизонтального девона, кольцо для лески впаивается посредине приманки, а крючки в концевых частях. Во время блеснения применяется так называемое подергивание, которое должно создавать звуковой эффект от дробинок чем и привлекать судака, а также постукивание о дно, имитация рывков раненной рыбки.

При изготовлении девона в качестве дополнения включают – маскировку крючков в пучки разноцветной пряжи, наносят раскраску – очертания глаз и чешуи рыбки, водостойкими красками. После изготовления приманки, как зимней, так и летней, перед ловлей рекомендуется ее опробовать, проверить игру, а также подобрать вид проводок, которые наиболее оптимально использовать.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.