Заметка

УГОРЬ: Как, На что и Где ловить?

Угорь – рыба, которая встречается практически в каждом водоёме в огромном количестве. Нет её только в холодных реках, расположенных высоко в горах!
Где искать?
Угорь не требователен к среде, в которой обитает, но, чаще всего его можно встретить на тех участках, где в изобилии корма и масса всевозможных мест для ночлежки и укрытия.

К примеру, размытый берег и дно, усыпанное множеством камней и булыжников; ниспадающие к воде ветви и корни береговых растений…
В изобилии угорь водится в местах, частично заболоченных рек, в протоках и заводях, в затопленных гравийно-песчаных карьерах, а так же в низменных водоёмах, где не водится форель.
Днём рыбачить лучше возле укрытия рыбы, а вечером он уходит на мелководье, ближе к берегу, здесь же он водится весь весенний сезон. Ловить надо у самого дна; а летом, поздно вечером, можно ловить на поверхности.
Любит хищник охотиться ниже плотин, по краям зон плотно растущих затопленных береговых растений и возле каменных водорегулирующих конструкций.Рыбалка на угря


Когда ловить?
Этот ночной хищник берёт наживку с первых же чисел весны, когда вода теплеет градусов до десяти — двенадцати, и до самой поздней осени, пока не начнётся похолодания.
В основном хищник начинает клевать с вечера до полуночи, в особенности нежарким летом и тёплой весной, как в замутнённой, так и в чистой воде, возле укрытия угря. Не говоря уже о том, если до лова, рыбак долго прикармливал рыбу, приучая её брать корм даже днём. Хотя … многим рыбакам потом жалко ловить прирученного угря.
На хороший клёв влияет: тёмная безлунная и беззвёздная ночь; низкое атмосферное давление; тёплая погода; слабый непродолжительный дождь; без росы; без тумана как утром, так и вечером.
Инструментарий для лова.
Для рыбной ловли надо использовать леску, диаметром в половину миллиметра; крепкое удилище; крючок 2 или 3 номера; поплавок и вертлюжок; комплект грузил или одно грузило.
Методы лова.
Они зависят от типа водоёма и от используемой насадки. Как правило, ловят угря на сгруженную снасть без поплавка или с ним. Изредка — на «виселичку» или на плавающую прикормку. Крайне редко, можно сказать, случай разовый — с подниманием или погружением наживки. Ловля угря
Виды насадки.
Как сезон начнётся, лучше использовать червя навозного или дождевого, личинки водных насекомых и пиявок. С первых чисел июля угорь хорошо берёт мертвую и живую мелочь. А начиная с августа месяца угорь клюёт только на рыбку.
Какую рыбку использовать? Идеальный вариант ту, которая живёт на месте лова. Но можно запастись ёршиками, окуньками, подкаменщиками, вьюнами, гольцами, верховкой и гольяном. Длина рыбки не должна превышать восьми сантиметров, максимум десять.
Хищника можно приманить на рыбный хвостик или кусочек мяса угря, если удалось поймать его в минувший день. Любит он полакомиться сыром …


Как вываживать?
Каких-либо отдельных навыков и опыта не требуется, надо только запомнить несколько правил:
– Совершив подсечку, крючок должен прочно засесть в рыбе, леску надо тянуть на себя, при этом, останавливая движение рыбы.
– Поднимая удилище и сильно натягивая леску, одновременно надо отрывать рыбу от дна.
– Осуществив эти действия, сопротивление рыбы на мгновение ослабнет и её не стоит изнурять, а энергичными движениями, с малым усилением, осторожно вытаскивают на берег. Для этого надо заранее подобрать необходимое место.
– Подсачек, как правило, почти не используется, если только в тех местах, где крутые берега.
– Рыбу нельзя помещать в садок. Угря сразу же убивают, отходя как можно дальше от берега.
– Как только хищник попадётся на удочку, он начинает крутится-вертится, делая множество петель — заранее удилище надо оснащать поводком с крепким вертлюжком.Снасти на угря
И напоследок…
Загодя надо осмотреть местность, так как при лове угря, рыбака может застать темнота. Так же, лучше взять с собой хороший и надёжный электрический фонарик.
Ночная рыбалка требует особых условий: поплавок должен быть виден; там, где провисает леска, должна находиться любая приметная метка.
Обо всём надо позаботиться заранее, чтобы рыбалка оставила лишь хорошие впечатления!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.