Заметка

Совершенствование офсетных крючков своими руками

Часто на незнакомом водоеме не оказывается подходящей приманки. Чаще с этой проблемой сталкиваются рыболовы в местах с затопленными корягами, водной растительностью, различным донным хламом. В таких ситуациях выручают не зацепляющиеся приманки. Однако в арсенале даже опытных рыбаков таковых раз, два и обчелся. При этом, как правило, используются офсетные крючки. Как показала практика рыболовов с творческим складом ума, достижение завидных уловов возможно за счет совершенствований имеющихся заводских оснасток. Именно о них мы сегодня и поговорим.

Двойной офсетный крючок

Частая жалоба рыболовов – офсетный крючок цепляет рыбу не так как хотелось бы. Одной из причин такой проблемы служит очень жесткая резина, не позволяющая при слабом клеве крючку выходить из приманки. Естественно, при жоре давления челюстей рыбы достаточно для надежного зацепа.

Рассматриваемая нами проблема, часто дает о себе знать и при сильном поперечном сжатии приманки, что также мешает крючку выходить из приманки. Такая ситуация характерна для охоты на судака.

В плане профилактики схода рыбы большой интерес представляет двойной офсетный крючок. Это совершенствование минимизирует вероятность незаметных подрезание приманки щукой и увеличивает шанс результативной подсечки судака.

Итак, рассмотрим стратегию модификации офсетного крючка:

1. Удаление крепежного ушка одного из крючков.
2. Тщательная зачистка и обезжиривание крючков, обматывание места их соединения медной проволокой.
3. Спаивание двух одинаковых крючков в месте изгибов-ступенек, за которые крепится приманка.
4. Отгибание крючков друг от друга под небольшим углом.
5. Незначительное подтягивание жала крючков (необязательная работа).

Посредством несложных модификаций можно получить:

• офсетник с крупным силиконовым виброхвостом;
• разные силиконовые лягушки.

Во втором случае достаточно спаять пару твистеров.

Монтажи на оффсетный крючек

Офсетный «капкан»

Бывает, что неэффективность приманок устанавливается на водоеме, когда нет под рукой. Как модернизировать крючок в этом случае? Выходом станет тандем из пары крючков, направленных в разные стороны. Это совершенствование актуально при использовании приманок средних и крупных размеров. Как показывает практика, офсетный «капкан» лучше работает, находясь в оснастке донки.

Последовательность совершенствования приманки:

1. Прокалывание тела виброхвоста в местах, в которых выходят наружу крючки (по крайне мере должны выходить).
2. Прокалывание носовой части с обеих сторон приманки двумя офсетными крючками.
3. Заведение жала в отверстия тела.

Наличие двух отверстий положительно ассоциировано с раскрытием приманки после поклевки. Оптимальное расстояние между крючками – 1 см.

Кстати, для соединения приманки и грузила лучше использовать небольшую застежку.

Дроп-шот на вертлюге

Следующее совершенствование мы рекомендуем для охоты на капризного судака и окуня. Речь идет о монтаже из двух приманок: одна, которая поменьше, крепится выше более крупной на 30-40 см.

После реализации идеи отпадет необходимость в сложной системе, включающей тройные вертлюги, застежки и прочие переходники.

Задумка предполагает сооружение элементарного «устройства» из проволочки и крючка.

После работы крючок будет свободно вращаться на проволочной по сторонам, зависящим от направления потока воды. С такой модификацией вы забудете о перехлестах застежек и вертлюгов, запутанных элементах снасти.

Один из вариантов совершенствования приманки заключается в удалении проволочной оси, на которой закреплен крючок; интеграции в оснастку поводка из струны, предотвращающего щучьи откусы. Разумным решением станет крепление на проволочной оси ниже ушка крючка нескольких небольших бусинок. В проблемных местах не обойтись без малозацепляемого офсетного крючка.

Офсетная джиг-головка

Эта задумка известна многим состоявшимся рыболовам. Но мы все же решили уделить ей внимание, так как ежегодно ряды рыболовов пополняются новичками, которые надеются на заводские приманки и крючки, которые не обеспечивают желаемого результата.

На нашем рынке, к сожалению, приобрести офсетную джиг-головку с оптимальным весом нереально. Такие изделия пока доступны на внешнем рынке.

Итак, что нужно сделать. Все просто. Работа заключается в соединении в одной джиг-головке груза и крючка.

В купе с легкой и обтекаемой головкой такая оснастка станет незаменимой при облове мелководных участков с водной растительностью, затопленными кустарниками и корягами.

Глубоководная рыба лучше идет на изделие, весящее 8-12 г. При этом применимы головки любой формы. Конечно же, чем сложнее последнее, тем больше сил и времени тратится на их изготовление. Исключением будет только один вариант грузила, при котором достаточно изготовить всего лишь одну форму и при этом иметь груз-головки самого разного веса – джиг-головка с нижним грузилом – «язычком». Откусывая от такого языка определенное количество свинца, рыболов может уменьшать вес готовой джиг-головки вплоть до 2-3 граммов, а ненужное снова пускать в переплавку. Очень удобно!

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.