Заметка

Советы для начинающих рыболовов. Виды наживок

Цель каждого рыбака – получить богатый улов. Добиться высокого результата позволит правильный выбор наживки. Вот несколько советов, которые помогут выловить желаемый трофей.

– Традиционной наживкой является червь, который используется для ловли довольно крупной рыбы – окуня, судака, леща. Найти червя не заставит труда, стоит только через несколько часов после дождя заглянуть в заросшее травой место. Более мелкие черви водятся во влажном грунте: в огороде, саду. Наиболее ценной наживкой является навозник, его можно длительное время хранить в емкости с перегноем, перемешанным с опавшими листьями. При вытягивании червя, необходимо следить, чтобы он не разорвался, в противном случае, он погубит сородичей, находясь с ними в одной банке. Недостатком такой наживки является, скоротечность жизни в водной среде.

  •  Популярной наживкой также является опарыш, которого можно купить в специализированном магазине. Из-за крепкой оболочки, на одного опарыша можно поймать не одну рыбу. Опарыш хороший вариант для ловли плотвы, уклейки, леща, чехони.
  •  Семейство карповых очень привлекают личинки ручейников – белый червь, находящийся в оболочке собственного изготовления. Кроме ручьев, отыскать его можно и в речных заводях. Хранить данную наживку следует в прохладном влажном месте (как вариант, мокрая материя).
  •  Мотыль. Личинка комара ярко-красного цвета. Собирать или приобретать мотыля нужно перед рыбалкой, так как его сложно хранить. На такую наживку хорошо клюет лещ, плотва, окунь.
  •  Майские жуки или их личинки хорошо подходят для ловли язей, голавлей. Хранить их следует в емкости с листвой.
  •  Личинка стрекозы – казара. Отлично подходит для окуня, плотвы, язя. Искать эту наживку нужно в водорослях и природном мусоре, которые, для поиска, выбрасывают на берег.
  •  Пиявки привлекательны для рыб из-за своей подвижности на крючке. Эта наживка подходит для плотвы, язя, окуня, леща.

Вот несколько рецептов наживки, которые можно приготовить самостоятельно:

  • – тесто (вода, мука, яйцо), хранить его стоит в марле, смоченной растительным маслом;
  • – размоченный сухой хлеб, пропустить через мясорубку и смешать с куриным желтком и ватой;
  • – цельный горох, который предварительно следует залить водой на несколько часов, затем варить 2 часа;
  • – кукуруза, огромным плюсом которой, является наличие во всех продуктовых магазинах.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.