Заметка

Ловля красноперки в начале лета на поплавочную удочку

Обитателями большинства Европейских бассейнов являются красноперки. Исключениями считаются Крымские реки, Северный и Ледовитый океан. Красноперки очень разборчивы, они выбирают лишь незагрязненные водоемы. Встретить эту рыбу можно и в зарослях камыша, заплывших прутах с кувшинками и тростником. Эту рыбу практически невозможно увидеть в открытом месте, где быстрое течение.

В начале лета, когда вода прогревается и достигает 20 градусов, начинается нерест красноперки. Самка может отложить около 200 яиц.

Ловлю красноперки, следует начинать тогда, когда вода полностью прогрелась и рыба собралась вблизи берегов. Чтобы поймать такую рыбу, насадку лучше опустить как можно ближе ко дну. Для благоприятного улова на рыбалку следует выходить рано утром или поздним вечером. Помимо этого, удачный клев будет в солнечные, безветренные деньки. В такие дни увидеть красноперку не составит особых проблем, она будет находиться у поверхности воды. Но следует учесть, что при менее солнечном дне, рыба может опуститься ближе ко дну, что скроет ее от взора рыбака, но можно попытаться ловить ее в подкидку. Также рыба, возможно, будет скрываться в неясную погоду в густых водорослях.

Рыбаку следует быть бдительным и обратить свое внимание на кувшинки. Красноперки зачастую питаются различными насекомыми с листьев этих водных растений, поэтому под кувшинками могут образоваться кольца из воды, при вздрагивании. Также можно услышать приглушенные звуки чавканья, они могут доноситься в ходе питания рыбы растениями. Эти звуки могут раздаваться даже уже словленными красноперками. Если в водоеме присутствуют стаи рыб, то недалеко от поверхности, несколько особей будут выпрыгивать из воды, чтобы оторваться от щуки.

Одной из самых распространенных снастей для ловли красноперки считается поплавочная удочка. Благодаря такому вооружению, Вы сможете рыбачить не только с лодки, но и с берега. Нужно запомнить, что использовать леску с диаметром от 0,3 миллиметров и меньше 0,18 не желательно. Крючком лучше пользоваться пенопластовым и не более 13 номера. Можно пользоваться хлебным мякишем, червями, кузнечиками и другими насекомыми, как наживкой для ловли красноперки.

Местность ловли такой рыбы следует выбирать вблизи кувшинок и тростника, а так же в так называемых «окнах» среди растительности. Клюет красноперка быстро и уверенно, практически моментально, поэтому рыбаку нужно незамедлительно подсечь рыбу. Подходя близко к поверхности, рыба замечает рыбака, поэтому немаловажную роль играет удилище, длина которого должна достигать не более 4 метров, а вес должен быть как можно меньше. Обязательно конец удилища должен быть очень гибким и маневренным.

В качестве прикормки для рыбы подойдут хлебные крошки, Вы можете подбрасывать их в течение ловли. Однако главное не переусердствовать с прикормкой, потому что рыба может выбрать вместо искусственного поплавка – хлеб. Тогда лучше будет использовать насекомых, как наживку.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.