Заметка

Звездочет, или морская корова

В семействе окунеобразных есть рыбки, прозванные звездочетами, им еще дали более прозаическое название – морские коровы. Родственников у них предостаточно – целых 16 видов.
Место проживания звездочетов – теплый тихий океан, Атлантика, Индийский океан, Черное море, побережье Крыма. Следует отметить, что в Черном море живет только один вид звездочетов.

Существует версия происхождения столь романтического названия. Рыбы любят закапываться в песок, оставляя на поверхности только голову, на которой глаза расположены вверх, создается впечатление, что рыба смотрит в небо, на звезды.

Выглядит звездочет так: широкая голова с пупырышками из костных пластинок. Нижняя челюсть превосходит верхнюю по длине, поэтому у звездочета вид недовольный.

Зубы у звездочета мелкие, но много: они находятся на челюстях, сошнике и костях нёба.

На спине два плавника, первый из которых состоит обычно из 2-5 лучей, а второй – из 15 лучей, анальный плавник тоже длинный – 15 мягких лучей.

На горле расположены брюшные плавники, те, которые находятся на груди, достаточно широкие.

Рост у морской коровы небольшой – 25 см, есть, конечно, и гиганты, вырастающие до полуметра и весящие 9 кг.

Звездочет умеет защитить себя электрическими органами, которые расположены на голове за глазами. Эти органы дают разряд до 50 вольт.

Поймав звездочета, нужно быть предельно осторожным. На жабрах у него есть шип с ядовитым веществом внутри, на шипе есть две бороздки, по которым стекает ядовитое вещество, укол такого шипа не всегда смертелен, но неприятных и болезненных ощущений принесет много.

Звездочета не ловят в промышленных масштабах, но многим людям нравится ловить его с последующим употреблением в пищу. При умелом приготовлении этой рыбы получается вкусное блюдо.

Нерест звездочета происходит в конце лета – начале осени. Самка выбрасывает довольно много икры: до 125 тысяч икринок.

Как и многие рыбы, морские коровы хорошо ловятся на заре. Для насадок годятся мидии, мясо креветок, морские черви, кусочки мяса крабов. Рыбалку организуют на местах с глубиной до 5 м и местом, где песчаное дно.

Звездочеты ведут малоподвижный образ жизни. Это донный хищник, который из своего укрытия нападает на рыб, ракообразных. Звездочет добывает себе пищу, почти не сходя с места. У него есть дыхательная перепонка, похожая на язык, она красного цвета. Хищник приманивает жертву, выбрасывая «язык» с потоком воды, прикрывая при этом жаберные щели.

Зарывшись в песок, рыба начинает дышать ртом. У нижней губы есть придатки в виде бахромы. Они работают фильтром, отсеивают песок при дыхании.

У звездочетов-астроскопов ноздри выходят в рот. Это также помогает не засорять дыхание и отсеивает осадки.

Звездочета ловят донками. Рыба клюет решительно и сама засекается. Вываживать ее довольно сложно, звездочет сильно сопротивляется.

Звездочет сверху темного цвета, а снизу светлого. Он весь в продолговатых полосах и пятнах вытянутой формы. Попав на воздух и «заснув», он становится фиолетового цвета.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.