Заметка

Зимняя рыбалка на Байкале

Байкал – удивительное место в любое время года. А рыбалка здесь зимой особенно хороша, ведь где ещё можно увидеть такой прозрачный лёд. Подлёдная рыбалка открывает свой сезон с середины декабря и продолжается до мая.
Рыбные места.
С первым льдом рыба ловится на мелководье или среди камыша и идёт почти на любую приманку. Но с усилением морозов и увеличением толщины льда рыба вынуждена уйти на глубину. Искать её стаи не просто, поэтому в декабре и почти весь январь рыбакам приходится передвигаться на значительные расстояния в поисках улова.
Бывалые рыболовы предпочитают песчаные отмели, там есть небольшое течение, в воде много кислорода, а, значит, и рыба есть. С апреля рыба уже собирается в нерестовые стаи, здесь и будет для рыбаков самые «жаркие» деньки.
Самые популярные места рыбалки Чивыркуйский залив и заливы Малого моря.
Ловись, рыбка!
Пятьдесят с лишним видов рыбы водится на Байкале. С января начинают ловится глубинные представители – сига и омуль. У берега хорошо берёт елец, щука и окунь. Таймень в этих водах вырастает до двух метров. Ловля осетра, как занесённого в Красную книгу, запрещена.
Интересна рыба голомянка. Она водится на больших глубинах, имеет красивое прозрачное тело и на треть состоит из жира. На мелководье можно встретить налима.
Мороз и солнце! А ещё ветер.
В зимнее время на Байкале тяжело переносить мороз, особенно если дует даже слабый ветер. Палатка не выручит. Потому что приходится постоянно перемещаться между несколькими лунками.
Очень помогают снежные загородки. Делают их так. Из снежных заносов при помощи ножовки (или сапёрной лопатки) надо вырубить «кирпичики», и построить из них заграждение. Скреплять можно водой из лунки. Если снега ещё не так много (или уже мало) выручить может «анатомический рюкзак». У него толстые стенки, и они не пропустят ветер.
Немало хлопот доставляет солнце. В этих широтах резко континентальный климат, и солнце очень активное. Неопытные рыболовы даже не предполагают, что обгореть можно уже в феврале. Поэтому обязательно нужно пользоваться солнцезащитным кремом, носить очки, а на головном уборе иметь козырёк.
У рыбаков на Байкале зимой много конкурентов. Улов, не спрятанный в ящик, с удовольствием отведают чайки и вороны.
Всё же лучшим временем для байкальской рыбалки считается март и начало апреля. Солнце радует и пригревает по-весеннему, но лёд ещё толстый и удивительно прозрачный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.