Заметка

Ловля байкальского осетра в январе

Январь – это единственное время, когда рыба находится в пассивном состоянии. Это понять можно, так как лед в это время становится предельно толстый из-за сильных морозов. Из-за такого стремительного утолщения льда в водоемах становится мало кислорода, у рыбы начинается кислородное голодание и рыба впадает в спячку, пробуждается лишь во время оттепелей. Наиболее эффективна ловля в январе на озере Байкал. Там площадь водоема очень большая, а, значит, и проблем с кислородом значительно меньше. Поэтому рыба на Байкале в январские дни более активна, чем в водоемах меньшей площади.

В основном туда едут за знаменитым омулем, так как на Байкале эта рыба самая популярная. Но туда можно ездит не только за омулем, также там популярен Байкальский осетр. За этой рыбой гоняются многие рыболовы, ее нельзя забирать с собой, так как из-за малого количества осетра, на его отлов введен запрет. Поэтому можно поймать, сделать несколько фотоснимков и рыбу нужно выпустить в свою стихию. Но это рыболовов нисколько не останавливает, побороться с такой рыбой и подержать в руках тоже приносит огромное удовольствие. Так что рыбалка того стоит.

Летом Байкальского осетра найти можно в самых различных точках озера, как на больших глубинах, так и на мелководье. А вот зимой осетры уходят в зимовальные ямы, там у них свое убежище, там они и питаются, и спокойно пережидают зиму. Чувствуют Байкальские осетры в своих ямах себя вполне комфортно, их ничто не стесняет, поэтому они могут ловиться вполне успешно.

Для ловли зимнего Байкальского осетра вам нужно подобрать очень прочную удочку, так как эта рыба максимально сильная. Даже небольшая особь может настолько сильно сопротивляться, что вам это покажется неким испытанием. За это и любят Байкальского осетра. Так как в основном ловят его на кивковую снасть, то кивок нужно подбирать упругий, жесткий, который не переломится при первых же нагрузках. А вот леску нужно ставить тонкую, но при этом она не должна уступать в прочности толстой леске, так что на этом не старайтесь экономить, если действительно хотите выловить стоящую рыбу. Крючки должны быть максимально острыми, чтобы протыкать крепкую костлявую пасть осетра.

Байкальский осетр далеко не морской, но в своих повадках, в своей силе, он не уступает морскому. Так что если вы будете использовать снасть, предназначенную для ловли на море, то хуже от этого точно не будет. Разумеется, для ловли Байкальского осетра зимой, также как и летом, вам понадобится наживка. Можно использовать обычного червя, насаживая по несколько штук в виде пучка, но это работает в основном только на небольших осетров, большим нужна более крупная наживка. Можно насаживать кусочки свежей незамороженной печени, а можно и живую рыбку, что более эффективнее будет. Только нужно учитывать одно, живца какого попало насаживать не стоит, он к этому серьезно относится и берет только ту рыбку, которая ему знакома. Так что живца добывайте там же, на Байкале.

Поклевка у осетра двойная. То есть, сначала он пробует наживку, в это время рыболов замечает небольшие подергивания лески. Не спешите сразу подсекать, это будет напрасно. Так как крючок с наживкой еще не во рту. После как распробует наживку, осетр ее засосет, и как только наживка окажется полностью во рту и крючок уколет его, он попытается резко дернуться в сторону, в это время будет сильный удар в кивок и леска максимально натянется. Вот тут-то и следует подсекать, и сразу начинайте медленно без резких движений выуживать добычу. Резко дергать не стоит и рывки рыбы старайтесь глушить, в этом вам поможет катушка. При подходе к лунке будьте осторожны, осетр может упереться носом в лед и встанет поперек лунки. Тогда усложнится вываживание. А такое происходит далеко не редко из-за того, что у осетра слишком низко находится рот. Самый простой способ выудить Байкальского осетра – это дать ему встать в свечку, тогда вы сможете достать его рукой и схватить за хвост, а уж вытащить так его совсем просто. Но если все же вы успешно завели в лунку головой осетра, то вытаскивайте на лед при помощи багра. Но учтите, нужно быть аккуратным, чтобы не травмировать рыбу, ведь вам ее придется отпустить. А травмированная рыба может не выжить, что категорически нельзя допускать. Берегите осетров, все-таки в Байкале их не так уж и много.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.