Заметка

Самое интересное о черной икре

Черная икра, или икра осетровая, по-праву занимает свое место в списке самых редких и дорогих деликатесов мира. Это истинно русский бренд: в год, в мире официально производится порядка 35 тонн черной икры, 20 из которых приходится на Россию. Цена на черную икру доходит до нескольких тысяч долларов за килограмм.

Совсем немного истории.
Как это часто бывает с дорогими деликатесами, черная икра пережила не менее черный период полного отсутствия признания. В России, вплоть до XIX века она была лакомством для простых людей, но уже во времена Петра I появилась специально организованная «Рыбная контора», которая отвечала за поставки черной осетровой икры ко двору. Чуть позднее, благодаря иностранным поварам, этот деликатес распробовали в Европе и очень скоро об уникальной черной икре узнал весь мир.

Основные виды черной икры.
Икру различают по степени созревания, рыбоводы отличают 6 стадий. Как правило, вторая стадия зрелости приходится на ястычную икру, третья – на паюсную, а четвертая – на зернистую. У каждого из этих видов икры есть свои особенности. К примеру, паюсная икра может быть выглядит не столь красиво и эстетично, как зернистая, но обладает особым, насыщенным вкусом.

Где купить черную икру.
Сейчас, купить черную икру становится все сложнее, добыча сокращается и цены неуклонно растут вверх. То, что порой выдают за черную икру может оказаться подделкой. Чтобы купить черную икру в Москве и не разочароваться, стоит выбирать только дорогие магазины деликатесов, которые дорожат своей репутацией. К примеру, в популярном интернет-магазине деликатесов FineFood, где представлена только качественная продукция. В ассортименте различные сорта и расфасовка, можно купить черную икру 50 грамм или 100, самый малый объем – 28 грамм.Черная икра

Как выбрать черную икру.
Чтобы не ошибиться и купить черную икру, а не подделку можно руководствоваться следующими признаками:
1) В первую очередь – хорошая черная икра дешевой не бывает, цена 1 кг черной икры зернистой составляет порядка 45 тысяч рублей и выше, паюсная может стоить примерно на 10% дешевле.
2) От настоящей черной икры практически не пахнет рыбой, у нее тонкий и изысканный аромат. А подделки зачастую ароматизируют просто нещадно.
3) Настоящая икринка лопается при легком нажатии.
4) При наклоне банки икра не должна «плыть», а также слипаться в комок.
5) Искусственная икра часто имеет легкий белый налет, словно она покрыта инеем.

А черная ли она?
Не смотря на то, что в мире существует 23 вида осетровых, этот деликатес дарят нам только три из них: белуга, осетр и севрюга. Самая редкая, дорогая и крупная – белужья икра, далее следует осетровая и, наконец, севрюжья. Белужья икра не совсем черная, она дымчато-серая и чем старше рыба, тем она светлее, и тем больше ценится. Следующая по цене, осетровая икра – чаще всего темно серого цвета, а глубокий насыщенно-черный оттенок характерен для севрюжьей икры.

Ценность черной икры.
Кроме несравненного вкуса, черная осетровая икра обладает уникальной ценностью для организма, не даром ее называют лучшим лекарством для восстановления. Осетровые сорта рыб пережили и динозавров, и мамонтов, их икра несет в себе сильнейший иммунитет, силу и долголетие. Черная икра богата витаминами А, В, С, D, Е, лицитином, железом, фосфором, калием, магнием и другими минералами, полноценными белками и полезными жирами Омега-3 и Омега-6.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.