Заметка

Рыбалка: о ловле осетровых

Рыбалка в наше время – это увлекательное времяпровождение, которому удается сочетать в себе отдых и спорт, азарт и умиротворение, а также она дает возможность замечательно провести время с друзьями и близкими и оставить об этом многие приятные воспоминания.
Но, для того чтобы так и было, каждому рыболову необходимо многое знать об объекте своей охоты. Где? Как? Почему? И многие другие вопросы, требующие ответа.

Осетровые, кто они?

Осетровые – это представители рода пресноводных, массой около 12 килограмм и длиной, вплоть до шести метров.

Чаще всего этот вид рыб встречается в Черном и Каспийском морях, а в общем, их средой обитания можно назвать северное полушарие. Когда-то род осетров насчитывал огромное количество видов, сейчас же их примерно двадцать.

Осетры всегда ценились за обожаемую многими икру и отменный вкус мяса.

Красная книга и другие ограничения

Изысканный вкус и прекрасные условия для промышленности, в сочетании с высокой стоимостью едва не послужили причиной полного вымирания вида.

Сейчас несколько разновидностей дошли до крайней отметки, за которой находится уничтожение. А все из-за масштабного вылова этой дорогой рыбы по всему миру.

Поэтому был принят комплекс мер, включающий в себя: серьезные ограничения по ловле в большинстве регионов, добавление в УК РФ штрафов незаконный вылов и занесение нескольких разновидностей в Красную Книгу.

Однако в некоторых сибирских районах разрешен промышленный лов. Но, при этом, там существует строжайший контроль над ловлей осетров, а разрешение имеют только местные жители.

В иных областях, вылов не специальных водоемов строго запрещен.

Примеры штрафов:

• За несанкционированную ловлю в озерах Сибири – 100000 р и лишение свободы на 3 года;

• За ловлю атлантического осетра – 40000 р;

• За ловлю во время нереста – 300000 р;

Как теперь понятно, риск того не стоит, ведь наказание за незаконную ловлю чрезвычайно суровое. Поэтому и существуют специальные водоемы.

Платные водоемы

Такие специализированные участки существуют специально для ловли. Они были созданы искусственно, поэтому вред природе не наносится. Также, они обладают рядом приятных особенностей, главные их них:

– Обустроенная территория, в которой созданы все условия для приятного времяпровождения. Комнаты отдыха, кухни, рестораны и другой сервис к услугам клиентов.

– Богатство водоемов гарантирует удачную рыбалку, позволяет добыть редкую и прекрасную на вкус рыбу.

Следует уточнить, что доступны для ловли, все же, не все виды. Но, свободно можно ловить стерлядь и шипу, а также осетра и белугу.

Методы ловли

Основных способов, которыми пользуются многие рыбаки, всего два:

– Использование донной удочки и фидерных инструментов. Обладает наибольшей эффективностью при ловле в реках. Приманка должна забрасываться подальше, туда, где рыба кормится.

– Поплавочной снастью можно пользоваться как с плавательного средства, так и берега. Лучше ловить в речных заводях и других водоемах со стоящей водой.

При соблюдении этих несложных правил, завидный улов не заставит себя ждать.

Сезоны вылова

Не секрет, что разные сезоны рыба ведет себя по-разному. Опытные рыболовы говорят:

– Летом рыба чрезвычайно активна и большой улов не станет проблемой.

– Осенью осетр прячется в укрытии, очень сложно его оттуда выманить.

– Зимой же, ловить сонных осетров тоже достаточно сложно. Они реагируют только на ту наживку, которая активно двигается.

– Весной, уже в марте можно выходить на рыбалку. Клев начинает расти, а рыба снова оживает.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.