Заметка

Осетр. Описание, охрана и рыбалка.

Несмотря на то, что эти прекрасные рыбы живут на Земле уже в течение миллионов лет, осетр теперь уязвим из-за вмешательства в их естественную среду обитания. Согласно IUCN, осетр «более подвергается опасности, чем какая-либо другая группа разновидностей».
Одно из самых старых семейств существующей рыбы, они живут в субтропических, умеренных и арктических реках, а также в озерах и береговых линиях Евразии и Северной Америки. Они отличаются от другой рыбы своим продолговатым телом, так, обычно, осетры достигают 7-12 футов в длину, но некоторые разновидности растут к 18 футам (5.5 м). В основном осетр пресноводный, но иногда они рискуют выплывать в открытый океан, подальше от прибрежных зон.
Осетра ловят из-за его икры. Считается, что число осетра в главных бассейнах уменьшилось на 70% за прошлое столетие. Как считается, в 1990-е годы, в бассейнах Волги и Каспийском море, выловили в 10-12 раз больше осетра, чем это было положено.
Дальнейшие проблемы вызваны загрязнением воды, разрушением естественных потоков и сред обитания, к которым также относятся маршруты перемещения и нерестилища.
Какие существуют угрозы для осетра?
Несколько видов осетра рассматривают как находящиеся под угрозой исчезновения в результате незаконного рыболовства, вмешательства, загрязнения воды и разрушения естественных сред обитания.
Рыболовство
Рыболовство главная причина снижения популяции осетров за 20-ое столетие. Осетр уязвим из-за рыбалки, из-за того, что достигает зрелости очень поздно.
Лов осетра и торговля очень выгодный бизнес. По сравнению с рыбалкой на другую рыбу, рыболовство на осетра считается «добычей золота». Незаконное рыболовство и вмешательство привели к значительному сокращению популяции осетра в мире, особенно в главном бассейне осетра в Каспийское море. Черная икра
Контрабанда икрой
Икра это не оплодотворенные яйца осетров. Черная икра, это несравнимый деликатес для многих гурманов. Три вида осетра производят различную икру: Белуга, российский осетр и Севрюга. Цвет и размер икры зависят из-за разновидностей и стадии зрелости рыбы. Наиболее дорогая икра икра белуги, гигантской рыбы, которая может весить целых 1,200 кг, в длину достигать пять метров и жить в течение 100 лет. Сегодня, Иран и Россия главные экспортеры икры, приблизительно 80% которой ловятся в Каспийском море: Российский осетр (приблизительно 20% рынка), Севрюга (28%) и персидский осетр (29%).
В 1998 международная торговля насчитывала более чем 220 тонн икры. На 2002 год все страны объявили о сокращении лова икры на уровне 193.6 тонн. Из этих Иран (39.6%), Российская Федерация (28.8%) и Казахстан (16%) были крупнейшими экспортерами икры, а Швейцария (24%), Франция (19%) и Германия (17%) были крупнейшие импортерами. Во время 1998 и 1999 годов, восемь Партий конвенции СИТЕС захватили более чем 20 тонн незаконной икры, указывая на то, что контрабанда икрой существует. Считается, что большая часть осетра, пойманного в Каспийском море, продается незаконно.
Из-за обширной международной торговли осетром два вида осетра были отнесены в Приложении I конвенции СИТЕС в 1975. Все другие виды осетра были перечислены в Приложении II с 1997.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.