Заметка

Рыбалка на леща в марте.

Наиболее активно лещ весной клюет в прибрежной зоне, где глубина воды достигает 2-4 метра. Самый интенсивный клев утром. К вечеру лещ обычно несколько отходит на глубину, но на интенсивность клева это сказывается мало. Ведь рыба питается после зимнего «поста».

Снасть на леща.

Необходимо позаботься о качественной снасти. К примеру, удочку необходимо лучше всего взять с открытой катушкой. Катушка должна быть оснащена клавишным тормозом, он намного облегчит рыбаку сматывание и разматывание лески.

Мормышки для ловли необходимо брать мелкие или средние по размерам. При ловле в пасмурную погоду используйте светлые мормышки, а в ясную наоборот темную. При этом форма мормышек может быть любой, так что для тех рыбаков, которые любят экспериментировать здесь широкий простор.

Для небольших мормышек подойдет леска диаметром до 0.12 мм. Но если вы рассчитываете на рыбу покрупнее, то толщину лески необходимо рассчитать по формуле – 0.01 мм на каждые 500 гр. рыбы.

Насадка для ловли леща

Наиболее популярной при мартовской ловле леща насадкой является крупный мотыль. На крючке его размешают по три штуки, прокалывать мотыля нужно под головкой или же посередине. Некоторые рыбаки советуют прокалывать мотыля с обоих концов. Тогда на крючке он будет располагаться в виде колечка.

Но не стоит забывать о других насадках: чернобыльник, опарыш, красный червь. Последнюю насадку лучше брать крупного размера, если вы хотите ловить крупные особи рыбы.

Неплохие результаты бывают, когда используешь растительные насадки. Особенно хорошо на них клюет крупный лещ. К примеру, стоит использовать распаренный горох или перловку, которые для придания насадке большей вязкости смешивают с геркулесом. В каши для придания вкуса добавляют сахар, мед. В некоторых местах лещ идет на белый хлеб. Рыбалка на леща в марте

Прикорм для леща

Без него леща в марте не поймать. Но при этом для рыбака главным должен стать постулат «не навреди». Типичные ошибки, которые совершают большинство рыбаков при прикорме, это:
– Излишний шум при установке кормушки;
– Перекорм рыбы;
– Приготовление неправильной прикормки.

Последнюю ошибку довольно легко исправить, если воспользоваться одним из рецептов приготовления хорошей прикормки:
– 400 грамм панировочных сухарей;
– 200 грамм молотого жмыха;
– 100 грамм сухого молока;
– 400 грамм мотыля.

Основные компоненты – сухари, жмых и молоко смешиваются дома. А по приезду к месту рыбалки добавляется мотыль. При желании можно добавлять ароматизаторы. Правда, с последними необходимо знать меру, иначе можно отпугнуть рыбу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.