Заметка

Рыба даватчан, места обитания и способы ловли

Даватчан считается одним из подвидов гольца. Основным местом обитания является бассейн озера Байкал. Относиться к озёрно-речным рыбам и имеет тенденцию к уменьшению в численности поголовья. В связи с этим рыбалка на неё в России ограничена. В длину даватчан в основном не превышает восьмидесяти сантиметров, а весом не более пяти-шести килограмм. Жизненная продолжительно этой рыбы достигает приблизительно десяти-двенадцати лет, в зависимости от места обитания и кормовой базы, в которой она проживает.

Цвет у неё спинной части тела довольно тёмный с розоватым оттенком, далее переходящий в тёмно-оранжевый с боков, а на брюшке уже окрашен в белую расцветку. Покров из чешуи частый и весьма плотный что оберегает её от мелких травм.

Основной корм даватчана является различный зоопланктон, донные беспозвоночные, а также мальки различных рыб которые обитают в водоёме где она водиться. Нерест у неё происходит в осеннее время сентябре-октябре месяце, при достижении половозрелого возраста в шесть или семь лет. Икромёт у даватчана считается не особо многочисленный в пределах 1 тысячи икринок, но весьма крупных объёмов более пяти миллиметров в диаметре. Помимо того что она не особо плодовита во время икромёта, на её малочисленность также дополнительно влияет браконьерство и довольно активная любительская ловля.

Рыбалка на даватчана


Самое уловистое время для рыбалки считается весь световой день от заката и до рассвета, в ночное время клёв на неё практически отсутствует.

Для ловли даватчана в основном используют донную снасть, поплавочную удочку или спиннинг. При использовании спиннинга в качестве насадки применяют различного рода блесна средних и небольших размеров, расцветки при этом желательно использовать ярких бросающихся в глаза цветов, она это любит. Для донных удилищ в основном применяют насадку в виде живца желательно из того же водоёма где и собираетесь ловить даватчана. А если вы вдруг решите рыбачить на поплавочные удочки то вам стоит взять с собой на рыбалку обычного дождевого червя. Прикорм при ловле даватчана не используют.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.