Заметка

Снасть – перетяжка, достоинства и недостатки

Если вы хоть раз ловили на перетяжку, то представляете себе, что это за снасть, тем более, положительных эмоций при ужении бывает более чем достаточно, а о количестве выловленной рыбы и говорить не приходится. Тем же, кто не имеет представления о таком виде ловли, постараемся подробно рассказать о снасти.

Состоит она из двух прочных удилищ с крепким верхом (можно бамбуковые удочки) с инерционными катушками на каждом. Катушки должны быть большими, иметь тормоз и вмещать не менее ста метров лески. Леска используется 0,5 мм в диаметре, и крепятся ее концы с каждой удочки между собой при помощи соединительного кольца. К нему, соответственно, крепится поводок длиной не менее 1,2 – 1 метра, но можно и длиннее, в зависимости от высоты удилища. Крючок цепляется острый, но тонкий, чтобы не сильно травмировать насадки – насекомых. Некоторые рыболовы на основную леску закрепляют не один, а несколько поводков, что может увеличить количество поклевок.Снасть для ловли в перетяжку

Техника ловли проста: два рыболова стоят на противоположных сторонах берега, между ними от удочек натянута леска с поводком и наживкой (бабочка, муха, кузнечик и т д). Один рыболов при помощи удилища играет наживкой: то опускает ее, то поднимает, уводит чуть-чуть в сторону или подает вперед или назад. При поклевке язя, жереха, ельца или голавля вы увидите всплеск или круги возле наживки. Немного выждав, делайте подсечку. Вываживание осуществляется путем изматывания крупных особей, затем один рыболов отпускает стопор катушки, а другой подматывает леску к себе и, соответственно, трофей.

К минусам снасти можно отнести ограниченность использования на рыбалке, целесообразно ее применять в период вылета различных насекомых. Это время с середины мая и по сентябрь включительно. Также неудобно перемещаться по берегу через преграды и кусты и переноска самой снасти на противоположный берег. И последнее – это использование напарника при ловле рыбы.

К положительным свойствам перетяжки можно отнести активность ужения и зрелищность, ведь каждую поклевку можно увидеть непосредственно в момент захвата наживки рыбой. С ее помощью можно ловить в местах, недоступных другим снастям. Хорошая уловистость. Процесс ужения не требует больших затрат физической силы. Не дорогостоящая, простая снасть.

Усвоив теоретические знания о перетяжке, можно приступить к практическим действиям, и, поверьте, ловля на такую снасть не оставит вас без впечатлений, тем более, без улова.

Рекомендуем приобрести: Плоскогубцы для рыбалки

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.