Заметка

Как поймать пескаря? Механика ловли пескаря на озерах и реках.

Пескарь в российских водоемах водится почти везде. Начиная от речек с очень быстрым и сильным течением, заканчивая стоячими прудами и озерами. Но практически в каждом водоеме пескари не вырастают до больших размеров – 15 см для этой рыбы это уже довольно много.

Механика ловли пескаря на озерах .

Сама рыбалка на пескаря на озерах очень проста. Всё что необходимо взять – это небольшую часть рассыпного корма, а также наживки животного происхождения (червяка, опарыша или мотыля). Пескари обычно любят искать еду недалеко от берега, поэтому удочку с собой стоит взять примерно от трех до пяти метров длинной.

На озерах так же могут встречаться такая рыба, как карась и ротан, поэтому ловить только одних пескарей может быть затруднительно. И если ротану мало интересна прикормка, он любит прятаться в траве возле берега, то карась очень любит прикормку и способен прогнать пескарей от неё. Если это произошло, необходимо возобновить клев пескаря, прикормив новое место.Как ловить пескаря

Для того чтобы поймать эту рыбу на удочке необходимо иметь легкий поплавок и небольшой и тонкий крючок, потому как эта рыба не очень большая и тяжелая оснастка может отпугнуть пескаря.

Также для поимки пескаря необходимо применять поплавки с грузоподъёмностью одного грамма для озер и воды без течения. Маленькой глубины для этого должно хватить. Нужно выставить глубину поплавка так, чтобы часть лески поводка, примерно 3-5 сантиметров, касалась дна. Если плохо клюет или пескарь ведет себя осторожно, нужно сделать так, чтобы крючок с наживкой почти не касался дна. Пескарь не очень привередлив, поэтому для прикорма можно использовать любую наживку. Было бы неплохо добавить в прикормку несколько порезанных червей или взять несколько горстей мотыля.

Наживки и прикормка для ловли пескаря .

1. В зимнее время года пескарь хорошо ловится на мотыля.

2. Весной же, отличной наживкой для поимки пескаря может стать шитник. Размеры наживки напрямую зависят от размера пойманной рыбы.

3. Червяк нравится пескарю в любое время, это одно из ег

о самых любимых наживок.

4. Прикормку можно брать любых видов, пескарь не очень привередливая рыба в этом плане, но лучше всего будет взмутить донный ил ногами перед использованием приманки.

Механика ловли пескаря в реках .

На реке заниматься рыбалкой на пескаря намного интересней, чем на озёрах. Несмотря на обширные места распространения пескаря, порыбачить на эту рыбу везде не получится, она распространена только в определенных местах, ей нравятся дно из песка или камня. На прямых участках реки с очень медленным течением эту рыбу найти очень сложно, хотя иногда она там тоже встречается.Как ловить пескаря

Чтобы успешно ловить пескаря нужно не стоять на одном и том же месте, а постоянно искать его новые ареалы обитания и кормежки. Эта тактика определяет, какую удочку необходимо использовать: прочную, очень легкую и короткую, с катушкой. Длина удилища, должна быть примерно 4-5 метров, возможно использование мачтовой телескопической удочки, её использование позволяет быстро менять позицию. Леску стоит брать толщиной примерно 0,15-0,17 миллиметров. Тяжелый поплавок лучше не использовать 2-6 граммов, в зависимости от мощности течения воды и глубины дна в реке. Из-за сильного течения не стоит сильно нагружать поплавок.

Пескарь ищет еду исключительно на дне, поэтому крючок с наживкой должен практически не касаться дна. Крючок должен быть небольшого размера, потому что у пескаря небольшой рот. Самый лучший размер – это номер 20-18. Поэтому и наживку стоит использовать маленькими кусочками. Пескарю нравится любая наживка животного происхождения.

Ловля пескаря это очень увлекательное и интересное занятие как для новичка в рыболовном деле, так и для профессионала. Использование этих нехитрых приёмов позволит успешно ловить эту рыбку как в озерах, так и на реках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Публикуя комментарий Вы соглашаетесь с политикой конфедициальности данного сайта относительно указанных Вами данных.