Заметка

Пруд на даче: как подготовить его к зиме?

Неумолимо наступает зима, поэтому всем владельцам собственных дачных прудов стоит позаботиться о подготовке водоема и его обитателей к холодам. Растения (и особенно животные – улитки, рыбы, лягушки), перед тем как придут настоящие холода, должны быть надежно укрыты, защищены. Потому что слишком низкие температуры, недостаток кислорода и, напротив – переизбыток органических отходов могут крайне отрицательно воздействовать на обитателей водоема.

В пруду или в аквариуме?

Будет зимовать рыба в родном привычном месте или ей придется переселиться в заранее приготовленный аквариум (ванну, бочку, цистерну) зависит исключительно от глубины пруда. Последняя не должна быть меньше одного метра. В противном случае животных переносят под крышу. Температуру здесь следует поддерживать выше 0 °С. Подачу кислорода (или – просто воздуха) в емкости обеспечивает компрессор. Чтобы рыба не выскакивала из резервуара, его накрывают сеткой. Если температура в аквариуме не упадет ниже десяти градусов по Цельсию, животные смогут питаться в обычном режиме, так как не впадают в оцепенение.
Как подготовить пруд к зиме

Кувшинки и сальвинии

Те растения, которые зимуют в пруду (заснеженные и даже – засохшие), придают всему саду своеобразное очарование. Тем более, пока идет процесс фотосинтеза, они продолжают оставаться зелеными. Поэтому, удаляя по мере необходимости их омертвевшие части, здоровые побеги стараются максимально щадить и обрезать как можно позже. Оставляют не тронутыми и некоторые прибрежные заросли: там зимует мелкая водяная живность.
Что же касается пистий, сальвиний, водных гиацинтов и карликовых кувшинок, то эти плавающие растения перемещают в особые отопляемые аквариумы. Или просто в контейнеры, где высаженные в грунт (смесь глины и песка, который постоянно находится под слоем воды), они замечательно переживут холода. Особенность кувшинок заключается в том, что их не следует слишком баловать: температура содержание этих растений – около восьми градусов по Цельсию.Подготовка пруда к зиме

Навести чистоту, обеспечить кислородом

Если водоем достаточно глубокий, и в нем остается зимовать рыба, то следует подумать о том, как она будет дышать. Обычно, не дожидаясь пока поверхность воды покроется коркой льда, в пруд помещают поплавок. Пенополистирол, из которого состоит последний, не позволяет холоду сковать водную гладь, и кислород свободно поступает к рыбам.

Для мелкой живности на дне оставляют немного ила и небольшой слой листьев, где та пережидает холода. Но большую часть органических отходов (в том числе и остатки растений), откачивают со дна и доливают в водоем чистой воды. Разумеется, перед проведением данной процедуры тщательно очищают от листьев всю поверхность пруда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.