Заметка

Как весной поймать плотву?

Весна, время начинать вылавливать серушку, как говорят на Дону. Или попросту всем привычную плотву. Это излюбленная всеми рыбаками добыча. Особенно для тех, кто всю зиму ожидал начала весеннего клева на открытой воде. Как только температура подходит к отметке в 10 градусов тепла, эта рыбешка подходит к берегам рек, или выходит в поймы.

Места обитания

Излюбленные места обитания омуты со слабым течением. Икрометание начинается ранней весной. Местом нерестилища служит затопленная или мелководная зона, где много растительности. Например, затопленная трава в заливе. Перед нерестом клев достаточно активный и решительный. Но во время него и после, клев не просто ослабевает, он очень редок. В такие моменты, рыболовам лучше найти другой объект лова, дабы не расшатывать нервную систему. Примерно через пару недель, снова начнет радовать рыбаков активный клев.
Весенняя плотва

Прикормки

Плотва очень подвержена влиянию погодных условий. Например, за некоторое время перед дождем, может начаться частая поклевка. Но, заканчивается она так же неожиданно, как и началась. До нереста, прикармливать бесполезно из-за постоянного перемещения. А вот после того, как отнерестилась, будет целесообразно начать прикармливать. Для этой цели пригодятся всевозможные магазинные или же собственного приготовления смеси. Некоторые добавляют различные эссенции, и даже чеснок. Консистенция должна позволить прикормке лечь на дно, иначе смысла в таком действе слишком мало.

Но, всевозможные прикормки, может заменить одна интересная уловка. Нужно поднять муть в воде. Таким образом, естественная кормовая база привлечет плотву и даст шанс попытать удачу рыболову. Муть постепенно осядет, вода очистится, а рыба будет продолжать крутиться рядом и собирать корм. Данный метод применяли еще задолго до того, как появились прикормки в магазине. И, судя по воспоминаниям сторожил, довольно удачно.

На что ловить серушку, вопрос конечно, интересный. Ведь никогда не угадаешь, какого размера плотва находится рядом. А это очень важно. От величины рыбы зависит, какую наживку следует использовать. Одно ясно – мутная вода в водоеме мешает рыбаку, и для того, чтобы привлечь рыбу, следует брать более объемную и яркую наживку. Например, покрасить опарыша. Берет одинаково хорошо и на хлеб и тесто. Навозный червь, мотыль, ручейник, должны находиться в ассортименте рыбака, твердо решившего поймать эту рыбу. Весенняя рыбалка на плотву
Орудие лова

Простая удочка с поплавком для ловли будет самой надежной снастью. Конечно, у каждого любителя, свои наработанные навыки и опыт. Но, основные характеристики удочки не меняются. Удочка должна быть легкой и не слишком длинной, в 4-6 метров. Безынерционная катушка пригодится для удобства заброса, поплавок примерно 1-2 грамма. Тонкий крючок и леска на 0,2 миллиметра. Поводок можно использовать не слишком длинный, примерно сантиметров 10. А в остальном, каждый волен использовать именно то, что ему нравится и что считает более верным вариантом.

Сейчас многие стараются использовать различные активаторы, стимуляторы, приманки для повышения клева и улова. Правильно ли это? Каждый выбирает сам, какая рыбалка интересна. Для одних важен большой улов, для других интерес и азарт. Кто прав? Наверное, все понемногу. Но, гордое звание «рыбак», носит именно тот, кто приложил максимум сноровки и усилий, чтобы поймать и вытащить рыбу. А не тот, кто хитростью решил взять.

Весенняя рыбалка на плотву может стать отличным отдыхом для всей семьи. Интересно будет и взрослым и детям. Спокойно сидя на берегу, наблюдать за оживающей природой, следить за поплавком, под согревающим весенним солнцем. Что еще нужно рыбаку?

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.