Заметка

Старая добрая блесна “Ложка”

Эта блесна заслуживает того, чтобы петь ей оды. На протяжении десятков лет она была лучшей в арсенале рыболовов и подарила им массу приятных моментов. Мало кто уезжал с водоема, не получив удовольствия от борьбы с хищником. Несмотря на сегодняшнее обилие и разнообразие спиннинговых приманок многие не отказались от нее и сейчас. Речь идет о колеблющейся блесне типа «Ложка».


Немного истории

В нашей стране первые ложки начала производить ленинградская картель. Их длина составляла 5 см, а вес варьировался в пределах 12-20 г (в зависимости от толщины). Советская колебалка имела насечки на выпуклой поверхности, имитирующие рыбью чешую, из-за чего ее стали называть «Ложкой чешуйчатой». Блесна выпускалась в двух окрасах – золотом и серебряном. Специальный состав покрытия надежно защищал изделие от коррозии. Ложки золотистого цвета после рыбалки немного тускнели, но это только усиливало их привлекательность для хищной рыбы. Уловистость приманки выросла в разы, когда у нее появился дополнительный элемент – красный пластмассовый лепесток, установленный на заднем кольце вместе с тройником. Но спиннингистам этого было мало, и они пошли еще дальше. Каждый опытный рыбак после покупки заменял его пучком таких же ярких ниток или хвостиком из меха.

Колеблющаяся блесна ложка
Рабочие качества

При своих незначительных габаритах ложка достаточно увесиста, забрасывать ее приятно. Благодаря центру тяжести в хвостовой части она практически всегда летит вперед тройником, что исключает кувырки и захлестывания лески. Приманка обладает слабым лобовым сопротивлением, ее полет можно сравнить с полетом пули. С такими летными характеристиками даже новичок сможет забросить ее точно в намеченное место, расположенное на расстоянии 40-50 метров от берега.

В воде ложка тоже ведет себя отлично. Независимо от скорости движения она привлекательно переваливается со стороны в сторону, не забывая повиливать хвостиком. Блесна работает при любой проводке, как равномерной, так и неравномерной, не сбивается с игры и не закручивает леску. Даже после полной остановки во время быстрого опускания на дно она продолжает заманчиво покачивать корпусом. Ложка безотказно выполняет свою задачу и в тихой воде, и на течении, поэтому подходит для ловли на любых водоемах.

Колебалка ложка
Незаслуженное отношение

К сожалению, новое поколение спиннингистов слишком сильно подвержено влиянию модных рыболовных тенденций. Рыбаки, относительно недавно освоившие спиннинг, в буквальном смысле пленены красивыми современными «игрушками» – твистерами, воблерами, спиннер-бейтами и прочей экзотикой. На колеблющиеся блесны новоявленные любители спиннинговой ловли совершенно не обращают внимания. И зря. Когда пассивная рыба отказывается брать на суперсовременные навороченные приманки, старая добрая ложка способна кардинально изменить ситуацию. Именно поэтому для рыболовов в возрасте она остается востребованной и родной.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.