Заметка

Ловля рыбы в марте

Лучшими погодными условиями для ловли рыбы в марте являются ясные, погожие деньки. В этом месяце постепенно происходит поступление в водоемы талых вод, что способствует насыщению их кислородом. А это, в свою очередь, позволяет рыбе отойти от зимней спячки и активизироваться. В марте у рыбы начинается усиленный жор перед нерестом, за счет чего улучшается и ее клев.

Ловля уклейки в марте

В первом месяце весны можно наловить немалое количество этой небольшой рыбешки, ловить которую следует либо в полводы, либо близко к поверхности льда. В качестве насадок подойдут навозные черви, мотыли, опарыши, а также растительные приманки, такие, например, как тесто или хлебный мякиш.

Ловля щуки в марте

В марте, перед нерестом щука начинает набираться сил, усиленно питаясь. Ловить ее лучше всего на жерлицы, так как в этот период ей тяжело передвигаться за счет своей икры и гоняться за блесной у ней нет никакого желания. Устанавливать жерлицы лучше всего у зарослей тростника, где эта рыба охотится за зазевавшейся рыбешкой. Глубину следует выбирать небольшую.

Ловля окуня в марте

В начале весны этот хищник также активизируется после зимы и с особой жадностью хватает приманку. Для его ловли хорошо подходят небольшие и узкие блесна. Ловля окуня на мормышку в этот период значительно ухудшается. В тех местах, где в водоем попадает талая вода, всегда кучкуется различное количество мальков, поэтому окуня лучше всего искать там.

Ловля судака в марте

В марте судак, как и другие виды рыб тоже активизируется и начинает хорошо брать приманку. Искать его лучше всего в ямах, под корягами, подводным мусором в местах с песчаным или галечным дном. Для ловли судака используются узкие блесна длиной до 12 см.

Рыбалка в марте
Ловля налима в марте

Ловля налима в начале весны отличается тем, что в это время у него уже прошел период нереста. Поэтому, чтобы набраться сил, ему необходимо усиленно питаться. Ловить эту рыбу следует в холодные, ненастные ночи. Он предпочитает перепады глубин и любит прятаться в различных укрытиях. В качестве наживки лучше всего подойдут маленькая плотвичка или пескарь. Также ловить налима можно на навозных червей и лягушек.

Ловля мирной рыбы в марте

Лов мирной рыбы в этот период отличается тем, что за счет того, что она постоянно перемещается, ее очень трудно удержать на одном месте с помощью прикормки. Поэтому рыбакам постоянно приходится перемещаться, чтобы обнаружить стаю. В это время достаточно неплохие результаты дает ловля на мормышку. Самыми лучшими насадками для ловли мирной рыбы в марте являются мотыль и опарыш.

Ловля в марте карпа и карася

Эти два вида рыб выходят зимнего оцепенения и начинают также усиленно питаться. Искать их лучше всего на небольших глубинах с перепадами дна, а также стоит придерживаться зарослей камыша. В марте карась чаще всего берет на такие насадки, как навозные черви, опарыши и мотыли. А вот карп может брать даже на насадку из кусочков отварной моркови.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.