Заметка

Цель рыбалки — густера

Густера – это хорошая добыча для рыболова, даже если её не очень много. Для поимки этой особи готовятся заранее, подбирая нужные снасти и прикорм. Если при этом удастся поймать жирные особи, то это сделает счастливым любого любителя рыбалки.
Данное пресноводное составляет примерно половину всех обитателей в южных речных системах. Рыбка ведет оседлый образ жизни, редко куда эмигрируя из-за недостатка глубины в водоемах. Особь предпочитает проводить время в придонных глубинах.

Как выглядит густера?

Относится настоящая рыба к семейству карповых. Эта рыба довольно небольших параметров, средний размер которых достигает 200 грамм при длине в 15 см. Самые крупные экземпляры достигали в длину 35 см, веся при этом 1,2 кг. Поймать такую рыбу можно только в больших водоемах, и даже там она крайне редко встречается.

Внешне густера очень похоже на небольшого леща, из-за этого их часто путают. Отличаются они друг от друга только количеством глоточных зубов. У густеры 7 вместо 5, да и еще в два ряда. Да и цвет нижних плавников имеют разные цвета: лещ имеет темные, а густера – оранжевые.
Рыбалка на густеру
Туловище у рыбы широкое обтекаемой формы, сильно поджатое с боков. Голова маленькая тупой формы и с большими серебряными глазами. Туловище окрашено в серебряно-голубой цвет, спина имеет оттенок потемнее.

Нерестится рыба довольно поздно в начале лета. В этот период нижние плавники меняют свой оранжевый цвет на красный. Ловить эту рыбу можно круглогодично, но богаче улов будет после нереста.

Помимо южных морей особь можно встретить и в северных морях, а также в водных системах Европы.

Как поймать на крючок густеру?

Несмотря на редкую миграцию данной особи по руслу реки, она довольно активна, и невозможно точно предсказать её место нахождения. Густера почти всегда ищет себе корм, погружаясь в пучину или плавая между береговыми растениями. При этом она почти не отдыхает, ловить её можно днем и ночью. Исключение составляет зимовка в северных широтах, тогда рыба не ест. Она ждет схода льда, чтобы вновь начать активную жизнь.
Как поймать густеру
Но есть один минус от такой рыбалки, густера может не подпускать или, вообще, разогнать другие виды рыб, значительно обеднив улов. Несмотря на свою активность, эта особь не особо доверяет и достаточно осторожна, держась на глубине 2-3 метров. Поэтому для удачного клева необходимо найти именно такие места. Обычно такие точки можно отыскать далеко от берега, а значит здесь уже не обойтись без лодки.

Обычно эту рыбу ловят на поплавочную удочку или донной снастью. При этом удилище должно быть такое, которое позволит достаточно чутко реагировать на поведение рыбы. Густера не очень проворная, но довольно резвая. В качестве наживки можно использовать блесну белого цвета.

Эта рыба довольно прожорлива и для её прикорма используют большое количество жмыха, насекомых, личинок, злаков.

Рекомендуем приобрести: Сигнализатор поклевки за 300р.

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *