Заметка

Рыбалка на Камчатке: кижуч

Кижуч – один из представителей семейства тихоокеанских лососей. В США и Канаде эту рыбу называют серебристым лососем за характерный цвет чешуи, а в России – камчатской форелью, поскольку водится она, преимущественно, в реках Камчатского края. Реже, но встречается кижуч в водоемах Восточной Сибири и на Сахалине.

Отличительная черта камчатской форели – большая голова с широким лбом, короткий и высокий хвост. По этим внешним данным несложно отличить рыбу от прочих лососевых. Кижуч, обитающий в тихоокеанских водах, имеет блестящую чешую. В районе спины и на голове чешуя может отличаться синеватым или зеленоватым отливом. На боках и хвостовых плавниках имеются небольшие черные пятна различной формы.

К нересту, что длится с октября до декабря месяца, тело кижуча ощутимо видоизменяется. На боках появляется бордово-малиновый отлив, темнеет чешуя на голове и спине. Вылов рыбы в этот период не представляет особого интереса, поскольку изменяется также цвет и вкус мяса, сменяясь с розового на желтовато-белый. Вместе с этим теряются полезные свойства и вкусовые качества рыбы.

В качестве места обитания кижуч выбрал север Тихого океана. Самой северной точкой дислокации рыбы является река Анадырь.

Река на камчаткеРыбаки со всей России, а также иностранцы приезжают в Камчатский край ради ловли кижуча. Здесь же можно встретить и других представителей тихоокеанских лососей – это горбуша, кета, нерка, чавыча и другие рыбы. Опытному рыбаку рыбалка на Камчатке подарит массу незабываемых эмоций.

Настоящих любителей рыбалки не пугают даже сложные климатические условия региона. Погода здесь своеобразна и изменчива. Даже летом не редкость сильные дожди и ветра.

Собираемся на Камчатку

Чтобы погодные условия не помешали вашему отдыху, собираясь на Камчатку, необходимо тщательно продумать экипировку. Возьмите с собой теплую и непромокаемую обувь, одежду, термобелье, шапку, перчатки. Вам будет сложно обойтись и без солнцезащитных средств для кожи, солнечных очков, средств от насекомых. Если планируете рыбачить с берега, возьмите с собой сапоги-заброды.

Рыбалка на Камчатке: кижуч: 1 комментарий

  1. Приходя раслабляться на морское побережье, каждый из вас хочет на максимум использовать те возможности, которые нам предоставляет побережье. Безусловно, каждый из нас любит поплавать в голубой, воде, понежиться на прогретой нежным солнцем гальке, наслаждаясь раскатом разбивающихся о валуны волн и мягким теплым бризом. В эти минуты полнейшего релакса вы не помните обо всех своих тревогах и неприятностях. Однако согласитесь, идеальный отдых – это чередование пассивного и активного времяпрепровождения. Тем более море дает нам столько вариантов! Побережье – это, пожалуй, самое малое, чем нужно воспользоваться. У этого времени есть для каждого нечто большее и гораздо заманчивие… Например рыбалка в Сочи. Успейте попробовать!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *