Заметка

Как ловить щуку в апреле

Щуку в апреле ловить немного проблематично из-за того, что нерест у нее в это время. Но поймать хищницу все же возможно. Главное, было бы желание у рыболова. Апрельская щука от мартовской отличается своим поведением довольно сильно. Если в марте она хватает приманку с жадностью, атакует резко и быстро, то в апреле все по иному. В марте она готовится к нересту и поэтому охотится с жадностью, чтобы набрать жиров. А вот в апреле нерест у нее уже начинается и поэтому активность ее очень сильно снижается.

В апреле в основном клюет мелкая щука, их еще называют карандашами (это щурята размером не более 400 граммов). Но можно и постараться выловить крупную особь, только для этого нужно набраться терпением.


К середине апреля обычно уровень воды после весеннего паводка начинает снижаться, вода очищается, поэтому можно ловить уже в русле рек. Ловят в это время обычно на железные блесны, вроде вертушек или колебалок. Колебалки для апрельской ловли меньше подходят, так как у них игра чуть слабее. А вот вертушки идеально подходят для весенней ловли. Старайтесь подбирать желтые цвета, так как на белые приманки не рыба не особо берет, щука на них плохо реагирует, а во время нереста вообще обходят их стороной. Также можно применять цветные воблеры с большим заглублением, причем у приманки должна быть большая лопасть спереди, с большим углом. Это поможет усилить игру приманки, чтобы заставить хищницу реагировать. На силиконовые приманки в апреле зубастую ловить нет смысла, так как она практически не реагирует на них.
Рыбалка на щуку весной
Ловить щуку в апреле стоит на небольших глубинах. Даже крупная щука в ямах не стоит в это время, так как она уходит оттуда к берегам на нерест. Поэтому стоит искать щуку на отмелях возле берегов. Больше эффективности будет, если берега сильно заросшие кустарником или возле них остался прошлогодний камыш плотной стеной, такие места она чаще всего использует для выметывания икры.

Леску стоит использовать не самую толстую, но и не слишком тонкую, наиболее подходящий вариант 0.3 миллиметра. Обязательно следует использовать металлический поводок, даже можно короткий. Щука в это время слабо активна, поэтому сначала выслеживает приманку, а потом аккуратно хватает, не промахиваясь.

Многие рыбаки ловят живца и идут на щуку с живцом. Конечно, к осени такой метод ловли зубастой очень популярен и приносит немало успеха. Но вот в апреле нет смысла применять этот способ, так как щука за живцом не охотится, поэтому и применяют для ее ловли яркие приманки, чтобы она соблазнилась.
Рыбалка на щуку в апреле
Ловить рыбу стоит в ранние утренние часы, пока не взошло солнце, ночью рыба не нерестится. Обычно этот процесс начинается у нее на восходе солнца и длится практически до захода солнца. Ночь она отдыхает, а на рассвете она иногда выходит перекусить, поэтому шансов поймать хищницу именно в это время больше. Но это относится к крупной щуке. А что касаемо маленьких щурят, у которых возраст не позволяет нереститься, они клюют буквально целый день, поэтому ловить их можно круглосуточно на небольших участках, где течение ослабевает или же затухает совсем. Также мелкие щурята любят кружиться в небольших заливах возле кустов, там, где обычно нерестятся крупные особи. Они опасности не приносят карандашам, так как не в состоянии охотится в дневное время, поэтому мелкие щурята и подходят вплотную к ним, чтобы полакомиться их икрой.

Стоит учитывать при апрельской ловле щуки условия погоды. Если погода безоблачная, то на рыбалку идти нет никакого смысла, щука будет занята нерестом. А если на улице сутра пасмурно и моросит небольшой дождичек, то есть вероятность, что щука будет себя проявлять в жоре.

Как уже говорилось в самом начале статьи, щуку в апреле ловить далеко нелегко, нужно затратить не мало времени, также нужно быть предельно терпеливым. Если у вас не хватает терпения на длительные похождения со спиннингом по берегу в ожидании долгожданной поклевки, то вам не понять, что из себя представляет апрельская щука. Во время активного жора любой сможет наловить много рыбы, а вы попробуйте поймать трофейную особь в период бесклевья. Сразу заметите, что это намного интереснее и вызывает больше азарта.

Рекомендуем приобрести: LipGrip (захват для рыбы). Скидка 24%

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *