Заметка

Щука пряного посола

Рыбные деликатесы всегда имели свойство быть вкусными для одних и неприемлемыми для других. Поскольку все люди имеют разные вкусовые предпочтения, то и кушают все разные блюда. Иной раз можно встретить людей, которые питаются исключительно мясом и продуктами мясного происхождения. А рыбу не принимают в любом виде, как в соленом, так и в жареном и т.д.

Многие люди не любят кушать щуку из-за ее излишней костлявости, однако, совсем другое дело – щука пряного посола. Она имеет абсолютно другой вкус и не требует кропотливого разделывания. Кроме того, щука такого посола идеально подходит к столу в качестве закуски. Рассмотрим поподробнее рецепт посола щуки.

Основные ингредиенты для приготовления щуки в рассоле.

Для этого понадобится свежемороженая щука. В состав маринада для рыбы входят:

– уксусная кислота шестипроцентная;
– вода;
– соль;
– специи по желанию;
– перец черный горошком;
– две или три штуки гвоздики;
– лавровый лист (2шт.);
– кориандр;
– семена укропа;
– тмин;
– два или три зубчика чеснока;
– острый перец (свежий).

Приготовление щуки в рассоле

Первое, что необходимо сделать – это очистить щуку от чешуи, удалить все внутренности, но так, чтобы не повредился желчный пузырь, отрезать плавники, затем хвост, удалить рыбью голову. Далее необходимо хорошо промыть рыбу под проточной водой. Вытереть ее со всех сторон полотенцем. А затем удалить хребет. Если щука не слишком крупная, то хребет не обязательно удалять.

Как солить щуку
Следующий этап – приготовление рассола. Для начала можно провести небольшой эксперимент бытового характера. Для этого потребуется опустить яйцо в кастрюлю с водой, а сверху на него посыпать соль. Соли будет достаточно тогда, когда яйцо будет не лежать на дне кастрюли, а находиться в толще воды, но при этом оно не будет всплывать на поверхность. Исходя из такого расчета, получается следующая пропорция: 1 стакан воды – 1 ст. ложка соли, при этом соль должна полностью раствориться в воде.

Далее следует налить воду в кастрюлю, поставить ее на огонь и положить указанные в рецепте специи. Как только вода закипит, подождать еще минут пять и выключить огонь. Затем, когда рассол остынет, добавить в него уксусную кислоту. Следующий этап – добавление в рассол перца, нарезанного колечками, и измельченного чеснока. После этого добавить их в рассол и залить им рыбу. Чтобы она хорошо пропиталась полученным рассолом, сверху можно положить тарелку так, чтобы она придавливала рыбу.

После этого можно убрать щуку в холодильник на 24 часа минимум. А в некоторых случаях может потребоваться и 36 часов. Полноценная засолка рыбы зависит от ее размеров. После выдержки рыбы в рассоле указанное время, рассол необходимо слить, а щуку хорошо просушить, разрезать на небольшие куски, и она готова для подачи на стол. Перед подачей рекомендуется полить ее растительным маслом.

Срок хранения рыбы в растительном масле – около месяца. Если хранить в морозильной камере и доставать по мере необходимости, то сохранится, конечно, дольше. В любом случае, получится великолепный вариант закуски, который удивит гостей и знакомых.

Рекомендуем приобрести: Магнитный держатель удилища

Товары для рыбалки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.